И мигранты уже не помогают. В 2018 году население России впервые за 10 лет станет меньше
22.12.2018 362 0 0 valerongrach

И мигранты уже не помогают. В 2018 году население России впервые за 10 лет станет меньше

---
0
В закладки
Еще один «чудесный» звонок. В этом году поток мигрантов из стран так называемого «ближнего зарубежья», в последние году обеспечивавший прирост населения России, не сможет покрыть сокращение населения. Росстат сообщил, что в этом году первый раз за 10 лет население сократится.

Основной причиной называется сокращение рождаемости. В 83 регионах в этом году отмечено снижение количества родившихся. Почему? Потому что пришло время рожать тем, кто родился в 90-е, а их было, мягко говоря, мало.

Кроме того, в этом году на 43% (в численном эквиваленте это 76,6 тысяч человек) сократился по сравнению с 2017 годом прирост мигрантов. Больше всего сократился прирост мигрантов из Украины, Узбекистана и Киргизии. Почему? Да потому что те, кто могут, лучше поедут работать в Европу. Потому что конкурентные возможности России как рынка труда по сравнению с Европой – все хуже и хуже. Если честно, то что-то заработать у нас становится все сложнее и сложнее. Под бравурные рапорты о растущей зарплате, она в реальности в лучшем случае не увеличивается. В худшем еще и сокращается. При этом цены буквально на все растут и в 2019 году все видится в совершенно безрадостных перспективах. Соответственно, мигрантам нет смысла ехать и работать – значительная часть будет тратиться тут же, на месте.

И все это не очень хорошо. Потому что хоть мигрантов и станет меньше, это не значит, что у россиян работы и зарплаты прибавятся.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]