Реальные доходы россиян: падение или рост?
20.12.2018 521 0 0 davydov-index

Реальные доходы россиян: падение или рост?

---
0
В закладки
Реальные располагаемые доходы россиян в ноябре 2018 года снизились почти на 3%, однако по цифрам, фиксируемым с начала года, все же наблюдается небольшой рост.

Реальные доходы россиян: падение или рост? доходов, россиян, доходы, выражении, падение, ноябре, реальных, самое, заявил, Росстат, рублей, итогам, глава, России, выросли, данным, населения, снижение, декабрь, также


О падении реальных располагаемых расходов (доходов за вычетом обязательных платежей, пересчитанных с учетом инфляции) сообщил Росстат. По данным ведомства, снижение в ноябре 2018 года составило 2,9%. Такой же показатель зафиксирован и в годовом выражении.

Денежные доходы россиян в ноябре снизились на 1,9% к октябрю и выросли на 3% к ноябрю прошлого года, составив 32,3 тыс. рублей. Среднемесячная зарплата в ноябре 2018 года выросла на 8,6% в номинальном (до 42,7 тыс. рублей) и на 4,6% в реальном выражении к ноябрю 2017 года. По сравнению с октябрем этого года рост составил 1% в номинальном и 0,5% в реальном выражении, приводит данные статистики ТАСС.

Между тем, как заявил на ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин, реальные доходы населения страны по итогам 2018 года все же могут вырасти на 0,5% после длительного снижения.

— После длительного перерыва зафиксирован и незначительный, но положительный тренд роста реальных доходов населения. По последним данным, он составит где-то 0,5%. Надеюсь, что эта тенденция сохранится: растет реальная заработная плата — по итогам 10 месяцев на 7,4%, а по итогам года ожидается рост на 6,9-7%, — сказал глава государства.

Впрочем, эти данные несколько расходятся с показателями официальной статистики. Как пишет “Интерфакс”, за январь-ноябрь 2018 год Росстат оценивает снижение реальных доходов населения на 0,1% (если считать с учетом единовременной выплаты в 5 тыс. рублей в январе 2017 года) и рост на 0,4% за 11 месяцев 2018 года (если не считать единовременную выплату пенсионерам в 2017 году).

2018 год может стать пятым годом падения реальных доходов граждан, если в декабре ситуация не улучшится. Реальные доходы граждан сокращались на протяжении последних четырех лет: в 2017 году падение составило, по уточненным данным, 1,2%, в 2016-м — 5,8%, в 2015 году — 3,2%, в 2014-м — 0,7%, напоминает РБК.

Эксперты-экономисты и представители банковской сферы говорят, что вероятность снижения доходов в декабре оценивается как высокая.

При этом, в июле Росстат констатировал, что абсолютное число россиян с доходами ниже прожиточного минимума впервые снизилось за пять лет. Эта доля сократилась с 19,5 млн человек в 2016-м до 19,3 млн в 2017-м.

Как сообщал “Давыдов.Индекс”, в октябре 2018 года эксперты холдинга “Ромир” зафиксировали рост общих повседневных расходов россиян на фоне увеличения темпов роста цен.

Согласно результатам исследования, общие повседневные расходы россиян в сентябре выросли относительно августовских показателей на 1,3%, что значительно превосходит месячную инфляцию в размере 0,2%, рассчитанную Росстатом. В годовом выражении совокупные ежедневные траты наших соотечественников рост оказался существенно скромнее – всего на 1,9%, что почти вдвое меньше накопленной за этот период инфляции в 3,4%.

“Известия” напоминают, что 30 ноября глава Минтруда Максим Топилин также заявил, что правительство России подготовило пакет мер, направленных на снижение бедности в два раза. Эту работу планируется развернуть по всей стране с 2021 года.

В начале декабря премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью пяти телеканалам заявил, что властям удалось переломить тренд на падение доходов.

— Это было самое страшное, самое опасное для страны, самое социально раскачивающее обстоятельство, — заявлял глава правительства.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры муниципального менеджмента Казанского государственного архитектурно-строительного университета Евгения Ильина рассуждает о специфике экономической ситуации в России на современном этапе: "Цены на товары повседневного спроса выросли. Особенно увеличились цены на яйца( в 1,5 раза), на молочную продукцию. Мы наблюдаем рост цен на товары при неизменности уровня дохода потребителей. При таком раскладе реальные доходы россиян продолжат падение".

Заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Евгений Жирнель рассуждает: "Я считаю, что декабрь отыграет ноябрьское падение. Традиционно, в этом месяце наблюдается рост доходов за счет квартальных и годовых премиальных выплат, а также выплат не только заработной платы за ноябрь, но и, в конце месяца, за декабрь".

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]