Кваzи стало как грязи. «Кайноzой» Лукьяненко
18.12.2018 514 0 0 valerongrach

Кваzи стало как грязи. «Кайноzой» Лукьяненко

---
0
В закладки
Кваzи стало как грязи. «Кайноzой» Лукьяненко Лукьяненко, кваzи, «Кайноzой», бодро, «Кваzи», большому, лично, зомби, таких, счету, остальном, сюжет, стоит, такая, книге, которые, просто, лучше, вполне, чтото


«…Кто, кроме кваzи, пользуется сейчас дорогими бумажными книгами, когда есть электронные книги и планшеты…»
Сергей Лукьяненко

Давно что-то не выходило новых книг Сергея Лукьяненко. И вот под Новый Год – пополнение. Вышел роман «Кайноzой». Это – продолжение книжки «Кваzи», в которой Лукьяненко пытался нафантазировать, что получится, если люди начнут превращаться в зомби, а потом переходить в новую форму – тех самых кваzи.

Первая книжка была коротким легким чтивом с «оригинальной» идеей «За МКАДом жизни нет». Она была короткая и какая-то никакая. Вторая, как ни странно, лично мне показалась лучше начала, хотя это тоже по большому счету очередное повторение все тех же писательских фишек, придуманных Лукьяненко давном-давно.

По большому счету, «Кайноzой» - это просто очередной «Ночной/Дневной/Сумеречный дозор», только в новой модификации, если угодно – новом придуманном мире относительно недалекого будущего. В остальном все так же: есть две стороны, которые не хорошие, не плохие, а просто сами по себе, но не дружат друг с другом. Есть таинственная сила, которая хочет все замутить по-своему и есть герой, на которого охотятся все и сразу, а он пытается разобраться, что происходит, чтобы что-то спасти. Только зовут его на этот раз не Антон Городецкий. В остальном – типичная история Лукьяненко, рассказанная уже не раз в «Черновике»-«Чистовике», «Дозорах» и прочих его историях.

Что, читать не стоит? Я бы так не сказал. В любом случае Лукьяненко, хоть и переписывает примерно один и тот же сюжет не в первый раз, пишет намного лучше всех этих авторов книг про попаданцев, которые в основном и выходят в последнее время. Читается бодро, сюжет интересный, такая помесь городской фантастики, триллера и детектива, мир людей, зомби и кваzи в этой книге описан интереснее, чем в первой части. Да и вообще, если честно, лично мне «Кайноzой» понравился больше чем «Кваzи».

Что посмешило – сложилось стойкое ощущение, что автору хорошо заплатили за разбросанную тут и там нативную рекламу то одного, то другого. Вроде: «посмотрел как истираются на восставших всякие Найки и Адидасы и пошел купил самое дешевое в «Декатлоне» - техничная такая нативочка вроде телефона и часов Джеймса Бонда. И по книге таких разбросаны кучи. Конечно, автор скажет, что это для реальности мира, но в первом томе таких «реалистично-рекламных» пассажей было меньше :) Может и не реклама, но очень на нее похоже, а главное к месту :)

В общем и целом – получилось бодро, вполне читабельно, бодро и интересно. Новых открытий ждать не стоит, но почитать разок вполне можно.

Ссылка на «Озон» для тех, кто как кваzи читает бумажные книги :)
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]