Гордая польская гусария против умного шведского короля
18.12.2018 537 0 0 valerongrach

Гордая польская гусария против умного шведского короля

---
0
В закладки
Гордая польская гусария против умного шведского короля поляки, король, шведский, тысяч, около, чтобы, ГуставАдольф, пехоту, армии, гусары, укреплений, гусария, шведы, ГуставаАдольфа, смогли, теряли, сентября, причем, человек, Сигизмунд


Удивительно, но самый расцвет польской тяжелой конницы, знаменитых «крылатых гусар» пришелся на XVII век. В это время в других странах тяжелая кавалерия приходила в упадок, ставку все чаще делали на пехоту с огнестрельным оружием и пикинеров, прикрывавших мушкетеров от ударов кавалерии. Да и конница все чаще представляла собой вооруженных огнестрельным оружием рейтар, крутивших вокруг пехотных построений свой караколь. А в Речи Посполитой вместо рейтар главной ударной силой стали крылатые гусары, вооруженные длинными пиками и использовавшиеся для таранного удара. Если удавалось его совершить.

Может быть, причина такой славы польской гусарии именно в XVII веке стало и то, что значительную часть этого века ей пришлось воевать. Много и упорно, со шведами и русскими, из-за династических претензий польского короля на шведский трон и попыток занять московский престол, в Тридцатилетней войне, а потом в захлестнувшей саму Речь Посполитую Хмельнитчине и Потопе, чуть было не уничтоживших польское государство.

Надо сказать, что тактика – ворваться с разгона в пехоту и устроить резню с недостаточно натренированной пехотой срабатывала. Но когда гусария нарывалась на достойного противника, готового стоять и держать удар, крылатые гусары неизбежно были биты. Как это случилось под Гневом в битве со шведской армией короля Густава-Адольфа.

В 1626 году, когда поблизости с Речью Посполитой, в Германии во всю гремела Тридцатилетняя война, шведский король Густав-Адольф, реформатор, полководцец, отличный король для своих подданных и злой для врагов, обрушился на своего польского соседа. Причины для войны имелись с обеих сторон. Польский король Сигизмунд III претендовал на шведский трон, Густав-Адольф мечтал отобрать у поляков контроль над Курляндией. А еще шведа подзуживали русские, чтобы он дрался с поляками и французы, чтобы он отправился в Германию, защищать протестантскую веру. В дальнейшем он, кстати, туда и отправится за заслуженной славой и драматической гибелью. Но это будет потом, а пока шведы захватили крепость Гнев, прикрывавшую путь к Гданьску.

После маневров двух армий, одной из которых была нужна свобода маневра для осады Гданьска, а другой – отбить Гнев, армии оказались около этой крепости. Поляки обложили Гнев армией, в которой было около 15 тысяч человек, из них 7 тысяч кавалеристов. У Густава-Адольфа в армии было около 10 тысяч человек, причем кавалеристов в ней было около 2 тысяч.

Стычки двух армий начались 22 сентября 1626 года, но они были не самыми энергичными, так как Густав-Адольф и Сигизмунд подтягивали дополнительные силы для решающей разборки. В конце концов 29 сентября началась генеральная стычка, причем у поляков был численный перевес как по армии, так и по коннице, той самой гусарии. Это не позволяло Густаву-Адольфу решить его основную задачу – прорваться к Гневу и деблокировать крепость.

А поляки верили, что так как их больше вообще, и конница у них сильнее, то стоит только начаться правильной битве и они тут же покажут шведам, где раки зимуют. Но Густав-Адольф свою пехоту из-за построенных наспех укреплений так и не видел. Сами поляки до сих пор пишут, что шведы побоялись выходить из-за укреплений, чтобы сразиться с ними в поле. Правда заключается в том, что шведский король был опытный военный и не дурак, чтобы выводить войска на верную погибель.

Поэтому шведы изображали нерешительность и не высовывались из-за полевых укреплений, а поляки лезли на них и теряли солдат. В конце концов, против шведских солдат с мушкетами, укрывшимися за кольями и рвами, была брошена гусария. Крылатые гусары атаковали, попадали под плотный огонь, теряли силы и уходили назад.

В итоге поляки, которых было больше, победить Густава-Адольфа так и не смогли. А тот смог провести припасы в Гнев, хоть не деблокировал его окончательно. Сама битва завершилась, можно сказать ничем. Поляки не победили шведов, те не смогли полностью разгромить гусарию, но хорошо ей надавали.

А поляки узнали, что их гусария бесполезна против правильно дерущейся современной пехоты. Впрочем, правильных выводов сделано не будет, что в дальнейшем обернется еще не одним красивым, впечатляющим, эффектным… поражением.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]