Как не оказаться в ситуации, в которую попали ребята в ирландском блог-туре
20.06.2016 572 0 0 aquatek-filips

Как не оказаться в ситуации, в которую попали ребята в ирландском блог-туре

---
0
В закладки
А ведь писал уже пост на эту тему...

Ситуация, конечно, не из приятных, но очень показательна в части ошибок при подготовке путешествия.
Итак, вкратце ее суть такова. Группа блогеров отправилась в блог-тур на вискокурни в Ирландию. Но до Ирландии они не долетели. Весь состав сегодня завернули в аэропорту Лондона и ... предложили возвращаться на родину из-за отсутствия транзитной британской визы. Ребята там и офигели, начали строчить посты в ФБ, возмущаться и просить помощи в разрешении ситуации. А ведь все дело в том, что они пренебрегли главным правилом любого путешествия: перед вылетом в страну, изучи визовые требования страны пребывания и страны транзита!
Да, ирландские визы они получили, все в порядке. И лети группа через Париж или Ригу, никаких проблем с транзитом у них не было. Но при пересадке в Лондоне ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна транзитная британская виза.
Вот, что сказано об этом в Timatic. Везде можно улететь при пересадке без выхода в город, КРОМЕ Ирландии.



Для того, чтобы не попадать в подобные ситуации и не стоять с ошалелыми глазами перед офицером паспортного контроля в аэропорту пересадки, перечитайте этот и этот посты и проверяйте визовые требования в стране пребывания и транзита через Timatic.
Это база данных, содержащая информацию о документах, необходимых пассажирам, пересекающим государственные границы. Как правило, данная БД используется авиакомпаниями, чтобы определить, может ли пассажир быть принят к перевозке, а также авиакомпаниями и туристическими агентствами для предоставления подобной информации пассажирам в процессе бронирования и покупки билетов (это является крайне важным для авиакомпаний, поскольку они должны выплачивать значительные штрафы в случае, если у пассажира, перевозимого данной авиакомпанией документы оформлены ненадлежащим образом). Кроме того, им пользуются наземные службы паспортного и пограничного контроля в аэропортах и наземных пунктах пропуска.
Проверить необходимую информацию может каждый человек на сайте Timatic - https://www.timaticweb.com/.
Правда, здесь есть один нюанс, доступ в нее возможен только авторизированным пользователям.
Для облегчения доступа, многие авиакомпании сделали возможность доступа в Timatic через свои сайты, где не нужно никаких регистраций и чего-то еще.
На сегодня проверить, нужна ли виза и прививки для вьезда в любую страну мира можно на сайте авиакомпании KLM, на сайте авиакомпании Quantas.
Раньше эта возможность также была и на сайтах альянсов OneWorld и StarAlliance, но в настоящее время такая возможность отсутствует.

Да, и помните: авиакомпании и продавцы авиабилетов НЕ ОБЯЗАНЫ информировать туристов о визовых требованиях. В данном случае ответственность возлагается на самого пассажира.

Приятных вам путешествий.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]