Ботанический сад Пермского университета
19.06.2016 882 0 0 cr2

Ботанический сад Пермского университета

---
0
В закладки


Прогулка по Ботаническому саду Университета. Посмотрим разные растения, узнаем легенды про них, увидим 120-летнюю "царь-пальму", бананы, дерево из Пермского периода, самую большую кувшинку в мире, цветок которой выходит из воды только на три ночи, меняя каждый раз цвет, а днём прячется в воду.

Ботанический сад Пермского государственного университета создан в 1922 году по инициативе профессора А.Г. Генкеля. Расположен на территории университетского городка, занимает площадь около 2 га.

Сад состоит из мемориальной фондовой оранжереи, производственного участка и питомников, Экологической тропы с фрагментами климатических зон, дендрария, плодового сада, оранжереи с учебно-лабораторным корпусом, а также коллекциями травянистых многолетников, лекарственных растений, сирени, редких и охраняемых растений и клумб.

В учебном ботаническом саду проходят учебная, научная и производственно-хозяйственная деятельности.

Территория сада - особо охраняемая природная территория. Попасть сюда можно с экскурсией. На день открытых дверей и в ночь музеев экскурсии бесплатны. Учёные, работающие здесь на протяжении всей истории сада, внесли большой вклад в развитие биологии на Урале.

1. В конце мая в саду цвела очень красивая по цвету сирень


2. Смотрите, какая прелесть


3. А это дицентра, по-народному "разбитое сердце" или "цветок сердца". Название связано с легендой о красивой девушке, заблудившейся в лесу и спасённой красивом юношей на белом коне. Юноша при прощании поцеловал девушку. Она влюбилась и ждала его возвращения. Но вместо этого как-то увидела свадьбу - это тот юноша ехал с другой. Сердце девушки раскололось от боли, она упала на землю и умерла. На том месте и выросла дицентра.

Кстати, цветы бывают многих оттенков - от белого до жёлтого и красного


4. Примула


5. Красиво цветёт


6. Рододендрон канадский. Название происходит от греческих слов "rhodon" - "роза" и "dendron" - "дерево" - "розовое дерево". На родине (северо-восточные штаты США и Канада) он растет в долинах рек, на болотах и заболоченных лесах.

Про красоту цветов тоже есть легенда. Однажды эльфы забрели в новый для себя лес и попросились на ночлег. Однако пускать их никто не хотел. Только одинокий куст согласился принять их. Утром эльфы отблагодарили добрый кустарник и на зависть всему лесу подарили ему красивейшие цветы


7. Всего в собрании сада находится 3 500 тысячи видов растений и коллекции каждый год пополняются


8. Растение с красивым именем Кошачья лапка подорожниковая. Растет повсюду - от Японии до Северной Америки. В России встречается от европейской части до Курильских островов. Наземная часть используется для различных лечебных целей


9. Забыл, что за цветочки(


10. Красавица спирея похожа на невесту. Также "платье" бывает розовым, фиолетовым и красноватым


11. Яблони, наверное, узнали все)


12. У некоторых сортов цвет не белый. Этот декоративный сорт называется Роялти (Royalty)


13. Пройдём в оранжерею


14. Бананы. Кстати, созревают)


15. Гордость сада - 12-метровая "царь-пальма". В 2016 году ей исполняется 120 лет. Посадил её основатель Ботанического сада Александр Генкель и растение чудом сохранилось до наших дней. Это самый старый на Урале экземпляр финика.

Сейчас ей очень тесно. Каждый год сотрудники сада следят за ней, укорачивают листья для того, чтобы зимой она не разрушила стеклянный потолок. Если это случится, пальма погибнет сама и заморозит другие растения. Один раз крышу уже перестраивали. Теперь в планах это сделать снова


16. Надеюсь, пальма будет спасена. Не остаётся эта проблема без внимания и среди выпускников Университета, которые для этого объединялись в специальное сообщество


17. Дерево гинкго с листочками, похожими на утиные лапки - листья почти разделены на две половинки. Оно относится к так называемым живым ископаемым - возникло ещё в пермском периоде. В мезозойский период (252 - 66 млн лет назад) эти деревья были очень распространены. Были обычны, например, в лесах Сибири. Осенью земля была покрыта коврами из листьев гинкго


18. Идём в другую оранжерею


19. Почти джунгли)


20. Кактусы разных видов


21. Самая большая кувшинка в мире - Виктория амазонская или Виктория регия. Названа английским учёным Линдли в честь королевы Виктории. Распространена в бассейне Амазонки и в других частях Южной Америки. Размер её листьев может быть больше 2 метров. Один лист может выдержать на себе человека весом до 50 кг. Ещё её называют "сковородка для птиц", хотя можно назвать и "дуршлаг": чтобы дождевая вода не накапливалась в чаше, в листьях есть маленькие дырочки, через которые вся излишняя вода и удаляется с поверхности. Занесена в Книгу рекордов Гиннеса как "самый большой цветок на земле".

Цветет Виктория один раз в году и только ночью. Вечером из воды появляется бутон, утром цветок сворачивается и уходит под воду. Так продолжается 3 дня. В первый день цветок белый, на второй - розовый оттенок, в последний - малиновый


22. Дерево Будды. Согласно буддизму, под таким принц Гаутама достиг просветления и стал Буддой


23. Папоротники


24. Лимон


25. А так цветёт гранат


26. Как думаете, как называется этот цветок? По-научному антуриум, но более запоминается другое название - "мужское счастье"


27. Клеродендрум Госпожи Томсон. Названо в честь жены миссионера. В переводе с греческого "клеродендрум" переводится как "дерево судьбы" ("kleros" - "судьба", "dendron" - "дерево").


28. Бугенвиллея названа в честь Луи Антуана де Бугенвиля (1729—1811) - французского путешественника, руководителя первой французской кругосветной экспедиции


29. А ещё при виде из сада корпус Естественно-научного института Пермского университета очень похож на замок)


Конечно, это всего лишь часть того, что растёт в Ботаническом саду. Прогулка получилась очень познавательной. Было очень интересно погулять среди разных растений, представить себя путешествующим по экзотическим лесам на разных континентах, узнать для себя (а можно сказать и открыть) много новых видов и нового. После знакомства с некоторыми растениями и видами хочется почитать о них поподробнее, расширить кругозор.

Как же всё же удивительна и интересна природа нашей планеты!

На этом про Пермь всё.

Вся поездка:

Пермская художественная галерея. История одного обмана
Уральские посикунчики
Прогулка по городу. Часть 1
Триколор на картине
Прогулка по городу. Часть 2
Скульптуры и памятники Перми
Пермская деревянная скульптура
Строгановская иконопись
Музей пермских древностей
Граффити Перми
Пермский государственный университет
Музеи Пермского Государственного Университетауникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]