В Красноярске начались масштабные работы в Историческом квартале
12.12.2018 360 0 0 architectstyle

В Красноярске начались масштабные работы в Историческом квартале

---
0
В закладки

В Красноярске началась реставрация шести деревянных домов. Работы должны завершиться в 2019 году. 

Для реконструкции используют новый для Красноярска метод перебора

Как рассказали в компании «Исторический квартал», которая занимается реконструкцией улицы Горького, начался масштабный ремонт деревянных объектов. Скоро с этой улицы исчезнет 6 домов (Горького 11, 11А, 13, 13А, 15 и 17), а в 2019 году, обновленные, появятся вновь.

Впервые в Красноярске дома решено реставрировать методом перебора — как пояснил директор компании Кирилл Бучель, грубо говоря, дома сначала разберут, потом тщательно исследуют каждую деталь и соберут заново. Это типичный для центральной России и Западной Европы способ реставрации объектов деревянного зодчества, и он подходит только для площади до 1000 кв. м.

Уже заканчивается переборка дома на Горького, 17 — сейчас все его элементы промаркированы и собраны в специальные палеты. Затем всё транспортируют на технологическую площадку для изучения и дефектовки, по каждому элементу сруба составят акт. Затем дом соберут на этой площадке, потом вновь разберут и вернут на место. Утраченные части срубов будут воссозданы из древесины, имеющей 100-летнюю историю. Объекты доноры сейчас подбираются.

Работы по реставрации завершат в 2019 году. Рядом появится общественное пространство с лавочками, подсветкой, освещением. Часть улицы Горького станет пешеходной.

Источник. 



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]