Домашний кинотеатр "за три копейки"
09.12.2018 430 0 0 ammo1

Домашний кинотеатр "за три копейки"

---
0
В закладки
У меня возникла идея, как сделать современный домашний кинотеатр с приличным шестиканальным звуком за очень небольшие деньги.

Домашний кинотеатр


Народ активно избавляется от домашних кинотеатров "всё в одном", купленных на пике их популярности несколько лет назад. В Москве на Авито почти 350 объявлений о продаже домашних кинотеатров до 3000 рублей (многие из них покупались в 5-10 раз дороже).

Домашний кинотеатр


Больше половины этих кинотеатров сейчас совершенно бесполезны - они умеют воспроизводить многоканальный звук только с DVD. Но у половины есть цифровой вход - чаще оптический, а иногда ещё и коаксиальный.

Домашний кинотеатр


К этому входу можно подключить современные источники - телевизор, приставку кабельного или спутникового телевидения, медиаплеер, Android-бокс.

Стандарты многоканального звука на DVD это Dolby Digital (DD), DTS, PCM. Эти форматы старенькие кинотеатры точно должны раскодировать.

Большинство фильмов сейчас имеют звук AC3, но мой ресивер Yamaha RX-V861, также поддерживающий DD и DTS, без проблем раскладывает AC3 на шесть каналов. Надеюсь, что и домашние кинотеатры будут успешно раскодировать звук современных фильмов.

Встречаются фильмы со звуком DTS-HD, AAC и E-AC3, который скорее всего раскодироваться на старых домашних кинотеатрах не будет, но таких фильмов немного.

Сейчас активно рекламируют саундбары. Конечно, это удобнее и эстетичнее системы с пятью колонками, сабвуфером и отдельным блоком с аудиопроцессором и усилителем, но по звуку существенно хуже и как не ухищряйся с расположением динамиков и цифровой обработкой, всё равно пространственная картина на системе с разнесёнными пятью колонками будет лучше, а приличные басы всё равно возможны только у саундбара с отдельным большим сабвуфером.

В общем, если старенькие домашние кинотеатры раскодируют звук современных фильмов, это может быть отличным и очень недорогим решением проблемы хорошего многоканального звука для кино. Интересно, кто-нибудь пробовал?

P.S. Вчера провёл эксперимент по подключению моего нового телевизора Samsung 40MU6400 (ammo1.livejournal.com/991642.html) к ресиверу. Звук у него всегда выводится на оптический выход и на HDMI3, поддерживающий обратный вывод звука по протоколу ARC (старенький ресивер про такой протокол и не слышал, но всё работает). Уровень громкости динамиков на цифровой звук на выходе разумеется не влияет. У большинства источников звук стерео, но ресивер отлично выделяет из него центральный канал. Увы, звука 5.1 нет в фильмах на Megogo (даже по подписке). В бесплатных фильмах на IVI звук также только стерео (5.1 обещают по подписке). Зато звук 5.1 оказывается бывает на Youtube (как правило у таких роликов написано 5.1 в заголовке). Кроме того звук 5.1 есть у фильмов, которые телевизор показывает c компьютера по сети через Samsung PC Share Manager.

© 2018, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]