Выпьем за душевное здоровье!
09.12.2018 311 0 0 enjoy-england

Выпьем за душевное здоровье!

---
0
В закладки
Выпьем за душевное здоровье! Ельманов, человек, явился, английскую, вскоре, поступить, сбежал, миссию, Однако, принялся, преступником, держат, политическим, считают, доказывать, русские, думать, казаков, собой, оружие


Всем известно, что, оказавшись на чужбине, русский человек часто начинает тосковать. Не хватает ему гречневой каши, белых березок, душевной широты и духовной глубины. И нередко эта тоска перерастает в хандру, которая, в свою очередь, оборачивается настоящим безумием.

Читая дневниковые записи наших соотечественников, живших в XIX веке, натыкаешься порой на очень печальные истории. Одна из них произошла в 1890-х годах в Пекине.

Как-то раз в российскую дипмиссию пришел учитель русского языка Кантонской высшей школы господин Ельманов и заявил, что за ним охотятся англичане. В подтверждение своих слов он предъявил револьвер и пузырек с какой-то жидкостью, объяснив, что в сложившихся обстоятельствах вынужден всегда носить с собой оружие и яд…

Дипломаты, понимая, что перед ними не вполне здоровый человек, приставили к нему казаков и начали думать, как поступить. Однако Ельманов сбежал и вскоре явился уже в английскую миссию, где принялся доказывать, что русские считают его политическим преступником и держат взаперти. Англичане немедленно повязали беднягу и сдали своим российским коллегам.

Некоторое время спустя несчастного учителя под конвоем отправили во Владивосток. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Фото: Пекин, 1879 год.

(С) Денис Кокорин

__________________________
Подписывайтесь на Занимательную Англию в соцсетях:
https://www.facebook.com/enjoyenglandblog
http://vk.com/enjoy_england
https://www.instagram.com/enjoy_england
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]