Женщина, которая не хочет опрокидываться
07.12.2018 391 0 0 andeadd

Женщина, которая не хочет опрокидываться

---
0
В закладки
Женщина, которая не хочет опрокидываться женщина, всегда, Лакана, разница, мужчины, мужики, заключается, рожать, между, сказано, Мужик, Гениально, чувствовал, мужской, баланс, скрежет, зубов, ЛЕГЧЕ, счастливее, неприязнью


Мы все НУТРОМ чувствуем, что теорию, которую нам сегодня назойливо ВЮХИВАЮТ - "между мужчиной и женщиной нет никакой разницы, все мы люди, все мы одинаковы" - это бред собачий.

Поэтому так интересны различные ВЕРСИИ умных людей - в чём всё же заключается эта принципиальная разница.

Вот здесь - https://andeadd.livejournal.com/1598742.html - мы уже говорили о том, что, по мнению Жака Лакана, эта разница заключается в том, что женщина живёт легко, как дышит, и не ограничивает себя в наслаждениях, а мужчина, наоборот, всё время себя сдерживает, чтобы "не потерять лицо", "не дать слабину", "не быть как баба" и так далее.
Это какое-то постоянно опасение, как выражается молодежь, ЗАШКВАРА и последующего мучительного СТЫДА.

- Фоновая подсознательная мысль мужчины - напряженное "Не надо бы", - пишет Лакан. - Того "не надо бы", этого "не надо бы", сего "не надо бы", вечное "не надо бы".

И так было ВСЕГДА.

Мы привыкли называть человеческую цивилизацию патриархальной. Формально так и есть - мужики важничают, делают серьезные лица, рулят финансовыми потоками, но счастья у них как не было никогда, так и нет. С т.з. Лакана (да и любого психоаналитика) имеет значение не объем денег и власти, а субъективное ощущение - НАСЛАЖДАЕШЬСЯ ты жизнью или при всех своих должностях и миллиардах остаешься тяжёлым невротиком. В этом негласном состязании "Кто больше счастлив" женщина всегда выигрывала у мужчины с разгромным счетом.

- Представьте любое, даже самое ультрапатриархальное общество - и вы всегда услышите хихиканье в женской половине дома и скрежет зубов в мужской.

Гениально сказано.
Это - СУТЬ.

* * *

Мужик всегда чувствовал, что женщина ЛЕГЧЕ и счастливее, чем он, и поэтому относился к ней со вполне понятной неприязнью, завистью, агрессией.
Единственное, что давало ему некое облегчение - это обязанность женщины рожать.

"Мужчина с радостью ОПРОКИДЫВАЕТ женщину в материнство" (с) - опрокидывает так же, как мальчишки сталкивают раздражающе весёлую и одетую в белоснежное платье девочку в грязь. "Посмотрим, как ты теперь запоёшь".

Отсюда становится понятно такое ДИКОЕ раздражение, которое испытывают мужики к женщинам-чайлдфри.
Если ты отказываешься рожать - то лишаешь нас, мужчин, даже ИЛЛЮЗИИ того, что тебе иногда так же тяжело жить, как нам.
А это окончательно ломает баланс между полами.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]