Рейтинг «Петербургской политики»: губернаторов готовят к проблемам
06.12.2018 363 0 0 davydov-index

Рейтинг «Петербургской политики»: губернаторов готовят к проблемам

---
0
В закладки
Фонд «Петербургская политика» подготовил очередной, ноябрьский рейтинг, в котором обозначил возможные серьезные проблемы для губернаторов сразу в нескольких регионах.

Рейтинг «Петербургской политики»: губернаторов готовят к проблемам «Петербургской, выборов, избирателей, также, губернатора, говорится, образа, главы, докладе, кампании, помощью, обновления, выборам, власти, повестки, политике», Кожемяко, «антимосковской», нескольких, политической


Речь, прежде всего, идет о Сахалинской, Волгоградской, Мурманской областях, а также Ставропольском крае и Санкт-Петербурге. Как говорится, в докладе фонда, события ноября свидетельствуют о сохранении электоральных рисков, обозначившихся во время сентябрьского Единого дня голосования.

Результаты выборов главы Хакасии и победы на них коммуниста Валентина Коновалова показали, что негативная по отношению к власти мобилизация избирателей может сохраняться на протяжении нескольких недель и даже месяцев, а попытки ее «размывания» с помощью кадрового обновления без сущностных политических изменений приносят лишь ограниченный эффект.

Другие риски показала продолжающаяся кампания по выборам главы Приморья. Именно с исходом приморских выборов в «Петербургской политике» связывают особенности будущей подготовки к губернаторским выборам следующего года.

— Пока она разворачивается по классическому сценарию: предварительная ротация для предъявления обновления без радикальной перестройки образа власти. Не случайно многие из новых врио пока находятся лишь в поиске своей повестки и своего образа. В целом приморские выборы определят общий уровень ожидаемой политической динамики 2019 года, под который будет подстраиваться система управления политическими рисками, — говорится в докладе «Петербургской политики».

К гипотетическим рискам аналитики относят: общую неготовность властной системы к радикальному усложнению задач; возможный рост «элитной вольницы» в случае накопления прецедентов избавления элитами от конфликтного губернатора с помощью выборов; прецедент запуска врио губернатора «антимосковской» повестки и легкой мобилизации на «антимосковской» волне под знаменами оппозиции; востребованность оппозиционных кандидатов; дефицит собственных повесток; экономическая ситуация и бюджетная политика и другие факторы.

Что касается Приморского края, то по состоянию на начало декабря полноценного консенусного прогноза относительно их итогов не сформировалось, считают в «Петербургской политике». Наряду с очевидными сильными (информационное лидирование) и проблемным (слабая готовность к второму туру) факторами в кампании Олега Кожемяко имеется ряд переменных, способных оказать определяющее воздействие на итог кампании.

В частности, речь идет об уровне явки (низкая явка выгодна Кожемяко), реакции избирателей на действия Ищенко, которые могут быть истолкованы и как предательство, и как призыв к дальнейшей борьбе, а также колебаниям маятника протестной политической активности граждан и неодинаковости тактик избирателей.

Полностью ознакомиться с рейтингом, а также выводами аналитиков можно на сайте «Петербургской политики».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]