Россия и Индия близки к соглашению о лизинге еще одной атомной подводной лодки проекта 971
06.12.2018 394 0 0 bmpd

Россия и Индия близки к соглашению о лизинге еще одной атомной подводной лодки проекта 971

---
0
В закладки
Индийская газета "India Today" в опубликованной 4 декабря 2018 года статье Sandeep Unnithan "India close to sealing Rs 23,000 crore lease deal for Russian N-sub" сообщает, что Россия и Индия близки к подписанию соглашения о переоборудовании и передаче ВМС Индии в долгосрочную аренду еще одной атомной многоцелевой подводной лодки проекта 971 из состава ВМФ России. Данная лодка, условно именуемая индийцами Chakra 3, должна заменить в индийском флоте по истечении срока аренды ныне действующую атомную многоцелевую подводную лодку S 72 Chakra (бывшую К-152 "Нерпа") проекта 971И. Согласованная сторонами стоимость контракта на получение лодки Chakra 3 составляет около 27 тысяч кроров рупий (около 3,3 млрд долл).

Россия и Индия близки к соглашению о лизинге еще одной атомной подводной лодки проекта 971 лодки, России, Chakra, Индии, проекта, лодка, индийской, атомной, подводной, атомная, Самара, подводная, Нерпа, лодок, соглашения, многоцелевой, Братск, аренду, передаче, министерства


Атомные многоцелевые подводные лодки ВМФ России К-295 "Самара" и К-391 "Братск" проекта 971 в ожидании ремонта на головном предприятии АО "Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске, июнь 2016 года (с) Userg / forums.airbase.ru

Согласно информации газеты, на минувшей неделе из поездки в Россию вернулась делегация министерства обороны Индии, возглавляемая генеральным инспектором по ядерной безопасности министерства вице-адмиралом Сунилом В. Бхокаром и включавшая секретаря по финансам министерства. Делегация провела осмотр находящихся на головном предприятии АО "Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске атомных многоцелевых подводных лодок ВМФ России К-295 "Самара" и К-391 "Братск" (заводские номера 517 и 514) проекта 971, доставленных туда для ремонта с Тихоокеанского флота в 2014 году. Одна из этих двух лодок теперь и предлагается индийской стороне.

В ходе визита были проведены переговоры по финансовым аспектам готовящегося соглашения и индийская сторона согласилась с вышеуказанной выше суммой в 3,3 млрд долл.

Одновременно с четырехдневным визитом в России находился начальник штаба (главнокомандующий) ВМС Индии адмирал Сунил Ламба, который также провел переговоры по вопросу лизинга атомной подводной лодки и обсудил возможность строительства неатомных подводных лодок на индийских верфях [речь идет о предложении российских неатомных подводных лодок модернизированного проекта 677 на тендер по индийской программе по проекту 75I. - bmpd].

После подписания межправительственного соглашения о лизинге атомной подводной лодки предполагается, что выбранный корабль ("Самара" или "Братск") пройдет обширные 72-месячные ремонт и модернизацию  на российском предприятии перед передачей ВМС Индии. при этом ремонт должен включать "замену ядерного реактора" [видимо, имеется в виду все же замена активной зоны реактора. - bmpd].

Полученная от России в аренду атомная подводная лодка Chakra (бывшая К-152 "Нерпа") в настоящее время является единственной многоцелевой атомной подводной лодкой индийского флота, поскольку первая атомная подводная лодка индийской постройки S 73 Arihant является ракетной лодкой и к тому сталкивается с техническими проблемами (только в ноябре 2018 года лодка Arihant совершила первое опытно-боевое дежурство в море). Лодка  почти год была небоеспособной вследствие произошедшей в 2017 году аварии с повреждением носового обтекателя ГАК, но теперь снова введена в строй. Срок аренды Chakra (бывшей "Нерпа") истекает в январе 2022 года, но он может быть продлен на три года до ввода встрой новой лодки проекта 971 на ее замену.

Со стороны bmpd напомним, что предварительное соглашение о передаче Индии в лизинг еще одной атомной многоцелевой подводной лодки проекта 971 было подписано во время визита Президента России Владимира Путина в Индию на саммит БРИКС в Гоа в октябре 2016 года. Переговоры по данному вопросу велись сторонами с 2012 года.

По источникам нашего блога, наиболее вероятно, что индийской стороне будет передана атомная подводная лодка К-295 "Самара" (заводской номер 517, была введена в состав ВМФ России в 1995 году).

Находящаяся сейчас в составе ВМС Индии под названием S 72 Chakra атомная подводная лодка К-152 "Нерпа" (заводской номер 518) была достроена по соглашению 2000 года с индийской стороной на АО "Амурский судостроительный завод" в Комсомольске-на-Амуре по модифицированному проекту 971И и была передана ВМС Индии в долгосрочную аренду сроком на 10 лет. Акт о передаче "Нерпы" индийской стороне был подписан 30 декабря 2011 года, а сама передача лодки индийскому экипажу состоялась 23 января 2012 года на территории завода судового оборудования «Восток» в Большом Камне (филиала АО "Амурский судостроительный завод"). Официальная церемония ввода лодки как S 72 Chakra в состав индийского флота была произведена в Вишакхапатнаме 4 апреля 2012 года.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]