Ловкий летчик по прозвищу «Отпиленный Локи»
05.12.2018 487 0 0 valerongrach

Ловкий летчик по прозвищу «Отпиленный Локи»

---
0
В закладки
Ловкий летчик по прозвищу «Отпиленный Локи» после, эскадрильи, самолета, время, августа, боевого, возвращения, заметил, техники, немецкой, колонну, немецких, задания, командиром, госпитале, Пролежал, посадку, вернулся, строй, будучи


Англичане не стесняются в оригинальных прозвищах. Вот к примеру, этого летчика, комэска 611 истребительной эскадрильи Эрика Локка, летавшего на Spitfire Mk.V, коллеги прозвали «Отпиленный Локи». Почему? Да потому что он был невысокого роста.

«Локи» был хорошим летчиком. С августа по ноябрь 1940 года, пока над Англией и проливом шла Битва за Британию, он сбил 21 немецкий самолет. В ноябре, во время одного из боев сбил два немца, но при этом сам был ранен в руку и обе ноги. Тем не менее, на поврежденном самолете дотянул до своего берега и совершил вынужденную посадку.

Пролежал в госпитале до мая 1941 года, после чего вернулся в строй и был назначен комэском. Уже будучи командиром эскадрильи, сбил еще три немецких самолета.

Но 3 августа 1941 года во время возвращения с боевого задания, заметил колонну немецкой техники, проезжавшую поблизости от пролива, и решил ее атаковать. Другие пилот видели, что Локк пошел в атаку, после чего на связь он больше не выходил.
Предположительно был сбит из зенитки. Ни обломков самолета, ни останков аса найдено не было, хотя после войны велись тщательные поиски.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]