Пленные царские генералы как показатель падения морального духа в Первой Мировой войне
05.12.2018 614 0 0 valerongrach

Пленные царские генералы как показатель падения морального духа в Первой Мировой войне

---
0
В закладки
Пленные царские генералы как показатель падения морального духа в Первой Мировой войне немцев, плену, генерал, русский, попал, моральным, духом, сложности, армии, общей, войны, Первой, попавший, Когда, умудрился, выхватить, захватили, Фабариус, Зигфрид, генералмайор


Есть стойкое мнение, что вот если бы не февральская революция, а в особенности все дальнейшие мероприятия большевиков, Россия бы обязательно победила Германию, потому что до победы оставалось прямо совсем чуть-чуть. На самом деле все в армии было плохо как со снаряжением, так и с моральным духом. А без того и другого победить сложно до невозможности.

Про ситуацию с моральным духом русской армии в годы Первой мировой войны наглядно говорит следующий момент. В плену у немцев и австрийцев оказалось в общей сложности 66 генералов. Сбежать попытался и добился своего один. Это был небезызвестный генерал Корнилов.

Просто для сравнения – у немцев в русский плен попали два генерала за всю войну. Один – генерал-лейтенант фон Гаук попал в руки к казакам 5 октября 1914 в районе Ловича (сейчас в Польше). Гаук ехал во главе колонны медицинских автомобилей, когда натолкнулся на казаков. Те потребовали остановиться. Генерал выстрелил в казака, те подстрелили шофера, автомобиль врезался в столб, Гаук сильно ударился и в плен попал без сознания. Скончался в плену в мае 1915 года.

Второй немецкий генерал, попавший в русский плен – генерал-майор Зигфрид Фабариус. Когда его захватили в плен и вели в тыл, умудрился выхватить у конвоира револьвер и застрелился из него. В общей сложности пробыл в плену около получаса.

И это не признание заслуг немцев, с которыми мы сражались в Первой Мировой. Это наглядная демонстрация отношения к делу и чести у царских командиров. Впрочем, министр внутренних дел Дурново еще до начала войны сообщал в своем докладе, что ничем хорошим она не закончится. Так и получилось. И генералы тоже тому виной.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]