Камеры на страже порядка
04.12.2018 346 0 0 davydov-index

Камеры на страже порядка

---
0
В закладки
В Москве в 2019 году заработает полноценная система распознавания лиц для розыска преступников, работающая через обычные камеры видеонаблюдения.

Камеры на страже порядка распознавания, время, система, видеонаблюдения, рублей, Москве, технологий, будет, настоящее, безопасности, новый, которые, систему, преступников, Москвы, уровень, рассказали, камеры, городских, более


Об этом, как пишет агентство “Говорит Москва” сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе расширенного общегородского совещания по вопросам профилактики правонарушений.

— Для того, чтобы улучшить безопасность в городе, мы в ближайшее время выйдем на новый уровень информационных технологий в работе наших правоохранительных органов. В следующем году мы завершим эту работу и впервые создадим систему распознавания лиц, которая будет определять преступников, которые находятся в розыске. Это новый уровень безопасности, новый уровень технологического оснащения и правоохранительных органов, и в целом городских служб, — заявил он.

По словам главы города, такая система, установленная в метро и ряде районов столицы в порядке эксперимента, уже дала положительные результаты.

— Десятки преступников, которые были в розыске, найдены и задержаны. Я думаю, эта система сделает город просто недоступным для преступных элементов, которые с большим удовольствием стягиваются в большие города, считают, что их здесь не найти. На самом деле все наоборот, — рассказал Сергей Собянин.

Начальник ГУ МВД Москвы Олег Баранов в свою очередь рассказал, что благодаря системам видеонаблюдения удалось раскрыть 27 убийств, 165 разбоев и 300 грабежей. Впрочем, он не уточнил, помогла ли этому система распознавания лиц.

Система распознавания лиц будет работать через городские видеокамеры (сейчас подключено более 162 тыс. устройств в подъездах, во дворах и на улицах). 40% техники в этом году, по словам господина С. Собянина, было заменено “на более совершенную”. Таким образом, в общей сложности планируется заменить около 100 тыс. устройств.

Как рассказали “Коммерсанту” в департаменте информационных технологий Москвы, распознавание лиц тестируется с 2017 года примерно на 1,5 тыс. городских камер. В ведомстве уточнили, что использовались в основном “уличные камеры для обеспечения безопасности во время массовых мероприятий”. В настоящее время вместо старых видеокамер, имеющих разрешение 704×576 точек, устанавливается HD-техника с разрешение 1280 на 720 точек.

Новая система видеонаблюдения обошлась городскому бюджету в 7 млрд рублей. Она сменила старую систему, установленную еще при Юрии Лужкове — ее отключили после скандала из-за установки муляжей видеокамер в подъездах жилых домов. В 2013 году в мэрии решили создать систему по новым принципам, закупая не видеокамеры, а картинку у трех сторонних операторов.

Подтверждают успешную работы столичных систем видеонаблюдения и в Ростехе. Там рассказали, что во время прошедшего минувшим летом Чемпионата мира по футболу с помощью 500 камер и технологии распознавания лиц FindFace Security было задержано 180 правонарушителей из федеральных баз данных.

В Москве, по данным департамента ИТ, задержали 98 нарушителей, при этом системы распознавания лиц были смонтированы при входе на стадионы “Лужники”, “Спартак” и зону болельщиков на Воробьевых горах.

В Центре речевых технологий, который в том числе занимается системой распознавания лиц, рассказали, что современный софт может идентифицировать человека даже с уличной камеры, висящей под углом до 30 градусов: при условии, что при съемке на картинке “на лице человека между глазами будет 30-40 пикселей”.

В настоящее время разработка ЦРТ внедрена в городской системе видеонаблюдения Санкт-Петербурга, где, по данным организации, обеспечивается 99% точности в распознавании лиц на лучших камерах. В Москве в настоящее время говорят о возможности распознавания лиц в 95% случаях.

Член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя комиссии по общественному контролю Дмитрий Галочкин полагает, что на безопасности не стоит экономить:

Я вчера был на расширенном общегородском совещании с мэром Москвы, посвящённом профилактике правонарушений. Из первых уст слышал о программе и плане мероприятий на следующий год. В качестве примера приводилась практика, сформированная в рамках программы ” Умный город”.

Муниципальный депутат района Зюзино (Москва) Константин Янкаускас рассуждает:

Очевидно, что цель благая и полезная. 7,5 млрд рублей- не такая большая сумма для городского бюджета. Например, на СМИ и освещение деятельности Мосгордумы выделяется порядка 13 млрд рублей в год, на благоустройство в рамках программы ” Моя улица” тратится 240 млрд рублей. В сравнении с этими суммами 7,5 млрд – мизер.

Полагаю, по программе ” Безопасный город” нужно проводить общественное обсуждение, чтобы специалисты могли сказать об эффективности рыночной и профессиональной составляющей.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]