Новый год становится дороже?
04.12.2018 427 0 0 davydov-index

Новый год становится дороже?

---
0
В закладки
Искусственные елки продолжают дорожать, но россияне не прекращают на них экономить.

Новый год становится дороже? искусственные, рублей, покупок, спрос, товары, россияне, экономить, несколько, всего, сейчас, можно, более, приобретать, мандаринов, сравнению, прошлом, России, также, данным, экспертов


Средний чек на искусственные елки в России в ноябре 2018 года вырос на 17% — до 2,8 тыс. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводят “Известия” со ссылкой на оператора фискальных данных “Платформа ОФД”. Количество покупок за это время возросло на 6%. Абсолютных цифр сервис не называет, ссылаясь на коммерческую тайну.

Чаще всего искусственные ели покупали в Краснодарском крае, Московской и Нижегородской областях. По данным “Платформы ОФД” сейчас в магазинах представлено более 250 различных наименований новогоднего дерева.

Оператор отмечает рост цен и на елочные украшения из пластика — на 4%, до 455 рублей. Количество покупок, по сравнению с ноябрем 2017-го, увеличилось на 93%. Лидерами продаж стали шары красного и золотого цветов. Средний чек на электрические гирлянды увеличился за год на 2% — до 570 рублей, а количество покупок — на 27%. Чаще всего россияне покупают светодиодные гирлянды длиной до 5,5 м.

При этом, единственным новогодним украшением, которое пока демонстрирует отрицательную динамику продаж стала новогодняя мишура, отмечают авторы исследования. В ноябре 2018 года количество покупок снизилось на 21%, средний чек вырос на 14% — до 115 рублей. К Новому году россияне предпочитают приобретать комплекты разноцветной мишуры из четырех-пяти цветов.

“Платформа ОФД” отмечает, что цены на искусственные елки растут ежегодно, но покупатели не очень стараются на них экономить, так как ими можно пользоваться не каждый год, а их качество и внешний вид могут быть важнее цены. Кроме того, традиционно, в новой партии более дорогие товары занимают выгодные места на полке магазинов, отметили в “Платформе ОФД”.

С этими выводами согласны и представители торговых сетей. В пресс-службе Metro Cash & Carry “Известиям” рассказали, что спрос на новогоднюю продукцию уже усилился, покупатели начали приобретать такие товары еще в октябре. Из предновогоднего ассортимента наибольшей популярностью пользуются елочные игрушки и украшения в виде наборов и коллекций. Есть также спрос на большие елки, крупные световые фигуры для гостиниц или ресторанов.

В пресс-службе сети “Окей” говорят, что сейчас елки, купленные несколько лет назад, приходят в негодность и их владельцы берут новые товары, поэтому речь идет не об отказе от экономии, а о плановой замене.

— Елка — это покупка на 4–7 лет, — подчеркнули в компании. — Ситуация примерно такая же, как с техникой: самый большой спрос показывают ТВ с диагональю 55’. Это просто значит, что пришло время поменять технику, — прокомментировал ретейлер.

По словам председателя правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрея Карпова, более активно новогодние товары россияне начнут приобретать после 15 декабря. Закупки продуктов обычно начинаются в последние декабрьские дни. Он также считает, что в этом году граждане будут чуть активнее в своих тратах — соответствующий пример показал недавно прошедшей “черной пятницы”. Он уверен, что рост может составить 10-15% по сравнению с ноябрем, чего не было уже несколько лет.

Ранее руководитель аналитического отдела Национального плодоовощного союза Кирилл Лашин заявил, что импорт мандаринов в Россию в этом году растет, потому цены на эти цитрусовые к Новому году будут повышаться в меньшей степени, чем в прошлом году, сообщает “Российская газета”.

По данным Федеральной таможенной службы, за девять месяцев 2017 года в Россию было ввезено 166,4 тысячи тонн мандаринов. В этом году за тот же период ввезено уже 206 тысяч тонн мандаринов, то есть на 26% больше.
В прошлом году на цены влияла неблагоприятная ситуация с мандаринами в Абхазии, поэтому цены на них оказалась выше.

Финансовый директор консалтинговой группы “Советник”, бизнес-тренер, эксперт в сфере финансов (Таганрог) Ольга Илюхина подробно разобрала основные факторы предновогодней торговли ёлками:

Если оттолкнуться от роста цены на искусственные ёлки, то средний чек на них,конечно же, вырастет. Это математическая закономерность.

Другой вопрос о количестве покупок искусственных ёлок. Я думаю, что пропаганда бережливого отношения к природным ресурсам начала работать и россияне стали покупать искусственные ёлки, чтобы не губить живые.

Сопредседатель ОНФ Астраханской области, председатель Совета Астраханского областного регионального отделения «Деловой России» Наиля Никитина рассуждает:

В России потребительский спрос падает практически на все товары. Во всяком в нашем регионе это так. Чётко наблюдается увеличение затрат россиян. Многие жалуются, что на 500 рублей уже практически ничего не купишь. Люди вынуждены экономить на продуктах питания.

Что же касается ёлок и новогодней атрибутики, то здесь все будет зависеть от цены. Я не думаю, что спрос на искусственные ёлки сильно возрос. Живая ель стоит дешевле, ее можно приобрести за день до Нового года, когда цена на неё сильно упадёт.

Доцент кафедры экономики и финансов Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема (ЕАО) Наталья Кузьмина полагает, что цены на ёлки завышаются искусственно:

В ЕАО искусственные ели пользуются большим спросом, потому что это вложение на несколько лет. При нынешнем уровне производства и при том обилии ёлок, которые поступают к нам из-за рубежа, прежде всего, из Китая, такой рост цен, который мы наблюдаем сейчас, считаю необоснованным.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]