С какими «невидимками» ВВС США придется бороться новейшим ЗРК С-500 ПВО РФ
04.12.2018 690 0 0 braille-teeth

С какими «невидимками» ВВС США придется бороться новейшим ЗРК С-500 ПВО РФ

---
0
В закладки
Общеизвестно, что российские зенитно-ракетные комплексы последнего поколения С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф» практически непреодолимы для боевой авиации НАТО. После того как многие страны, включая Индию, Сирию и Иран, заявили о желании приобрести вышеуказанные ЗРК российского производства, разработчики авиатехники для Пентагона начали разрабатывать новые технологии и стратегии противодействия передовым средствам ПВО.

С какими «невидимками» ВВС США придется бороться новейшим ЗРК С-500 ПВО РФ поколения, невидимости, данный, момент, новейшие, бомбардировщика, можно, Пентагона, американских, стратегии, современных, авиатехники, набор, арсенал, бомбардировщиков, самолета, этому, арсенале, фюзеляжа, ключевых


Сейчас отдельно технология «стелс», т.е. самолета-невидимки, не может обеспечить выживаемость такого летательного аппарата. На данный момент малозаметность авиатехники для современных разработчиков – это не отдельная технология, а целый набор ключевых параметров. При этом часть этих параметров заложена в самом самолете, а другая их составляющая реализуется при помощи внешних эффектов.

В новейшем американском бомбардировщике-невидимке В-21 реализованы как передовые приемы по радиоэлектронной маскировке самолета, так и конструктивные элементы, позволяющие этому самолету быть невидимым для радаров РЛС. Среди технологических приемов маскировки в арсенале В-21, прежде всего, использование в обшивке фюзеляжа и крыльев материалов с низким уровнем демаскирующих признаков, а так же новейшие средства РЭБ.

К конструктивным элементам невидимости новейшего американского бомбардировщика, во-первых, можно отнести систему активного подавления ИК-излучений: размещение двигателей в корпусе самолета, а выходных труб в верхней части фюзеляжа значительно снижает теплоизлучение этих авиамашин ВВС США четвертого поколения. Вдобавок к этому В-21 представляет собой «летающее крыло» или «бесхвостовик», т.е. аппарат без вертикальных элементов управления. А такая конструктивная особенность позволяет избегать отражения бокового сигнала РЛС, что многократно повышает эффективную поверхность рассеивания бомбардировщика: при такой компоновке его трудно засечь не только спереди и сзади, но под любым углом радиолокации, в принципе.

Вдобавок к комплексу мер по технологической невидимости американских самолетов аналитики Пентагона готовы широко применять отвлекающие стратегии воздушного боя, т.е. совместные атаки самолетов-невидимок в составе с обычными истребителями и бомбардировщиками. По идее, дополнительные силы ВВС США в таких операциях должны отвлекать внимание сил ПВО от ключевых сил атакующего звена бомбардировщиков, летящих на высоких эшелонах.Таким образом, в подобных боевых маневрах американским истребителям типа F-22 и F-35 приходится рассчитывать на свою маневренность, скорость и боевой арсенал класса «воздух-воздух», тогда как у бомбардировщиков В-2 и В-21 в оборонном арсенале есть весь набор современных «стелс»-технологий.

Более того на данный момент военные разработчики США работают над созданием ракеты типа LRSO - ракеты большого радиуса действия, которую можно будет запускать с дальних расстояний, из зоны вне поражения сил ПВО.

Правда, у подобного прогресса американских военно-воздушных сил есть существенный недостаток: они отстают на один шаг от развития противоракетных и противовоздушных войск Российской Федерации. Уже сейчас наши «Триумфы» С-400 не пропустят незамеченным ни один бомбардировщик В-2 или любой другой самолет типа «Стелс». А на подходе в арсенал российских сил ПВО уже новейшие ЗРК С-500 «Прометей», которые смогут легко находить и американские невидимки четвертого поколения В-21 или схожие аналоги.
источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]