Первый "Контейнер"
01.12.2018 345 0 0 masterok

Первый "Контейнер"

---
0
В закладки
Первый


Радиолокационная станция (РЛС) загоризонтного обнаружения нового поколения типа "Контейнер", способная распознавать гиперзвуковые ракеты на расстоянии около 3 тысяч километров и сопровождать одновременно 5 тысяч воздушных объектов, заступила на опытно-боевое дежурство в Мордовии.

"Первого декабря на опытно-боевое дежурство в Мордовии заступила радиолокационная станция загоризонтного обнаружения нового поколения типа "Контейнер". РЛС способна контролировать полеты любых воздушных целей на расстоянии около 3 тысяч километров и может одновременно сопровождать более 5 тысяч воздушных объектов различных типов, включая малоразмерные", — сказали в Минобороны.

Первый


По информации военного ведомства, станция "обеспечит разведку воздушных объектов, в том числе и гиперзвуковых, над территорией западноевропейских государств и в юго-западном регионе".

"Аналогичные РЛС будут развертываться и на других стратегических направлениях", — подчеркнули в Минобороны.

Конструктивно представляет собой два антенных поля (приемное и передающее) с двумя типами антенных решеток. Коньком станции является комплекс математико-алгоритмического обеспечения, позволяющий в условиях сложной картинки загоризонтной локации селектировать цель и определять ее параметры.

Одна такая станция обеспечивает непрерывное наблюдение воздушного пространства в секторе 240 градусов по фронту около 3000 км на высотах до 100 км. «Наша станция видит всю тактическую авиацию, расположенную на авиабазах стран НАТО, до пролива Ла-Манш» — комментируют военные работу «Контейнера».

В прессе также назывался второй регион, в котором может быть развернут следующий радиотехнический узел с «Контейнером» — это Дальний Восток. По расчетам специалистов, для создания полного радиолокационного поля над периферией России достаточно 10−12 ЗГРЛС типа «Контейнер».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]