Россияне стали ответственнее?
30.11.2018 344 0 0 davydov-index

Россияне стали ответственнее?

---
0
В закладки
Почти половина россиян заплатила налоги в первом полугодии. Эксперты говорят о том, что финансовая дисциплина граждан страны улучшается.

Россияне стали ответственнее? рублей, налогов, только, налоговых, действительно, всего, данным, граждан, налоги, более, можно, платежей, значительно, уклонением, Кроме, имущество, сотрудникам, связано, своим, человек


Как говорится в исследовании сервиса “Яндекс.Деньги”, в текущем году досрочно внесли платежи по налогам 48% россиян. Годом ранее эта цифра составляла только 35%, сообщают “Известия”, которые ознакомились с результатами исследования. Аналитики сервиса делают выводы, что это связано с тем, что в настоящее время 72% взрослых граждан пользуются интернетом, который позволяет упростить внесение налоговых платежей. Кроме того, влияет и тот фактор, что просрочка грозит штрафами и пени.

Типичный набор налогов россиянина — имущественный, транспортный и земельный. За последние три года их собираемость выросла на 28%, при том, что заработная плата лишь на 15%. Всего за прошлый год граждане уплатили в бюджеты 225,18 млрд рублей только по этим трем сборам.

По данным “Известий”, активнее всех налог на имущество – это связано с тем, что к 2020 году российская система налогообложения перейдет на расчет этого сбора по кадастровой стоимости жилья. Если в 2015 году россияне уплатили за свое имущество 30,3 млрд рублей, в 2016 — 36,09 млрд рублей, то уже в 2017 — 52,23 млрд рублей.

В ноябре 2018 года глава ФНС Михаил Мишустин сообщил, что за 10 месяцев 2018 года собираемость налогов в бюджет выросла почти на 23%. О том, действительно ли в России улучшается платежная дисциплина населения, в налоговой службе ответить не смогли.

Средний налоговый онлайн-платеж по стране составил 1169 рублей. Больше всего отдают в бюджет москвичи — 1720 рублей. Следом идут жители Центрального федерального округа — 1537 рублей. Петербуржцы в среднем платят — 1231 рубль. Меньше всего на налоги уходит у жителей Сибирского федерального округа — около 658 рублей. При подготовке исследования учитывались переводы и с банковских карт, и с электронных кошельков.

Эксперты отмечают, что многочисленные напоминания на сайтах платежных систем и в интернет-банке действительно способствуют быстрой оплате — тем более, что суммы относительно невелики. Кроме того, раньше, чтобы заплатить налоги, нужно было лично посетить инспекцию по месту жительства и 2–3 часа стоять в очереди.

— Неудивительно, что проведя в сети несколько лет, человек переходит от простого серфинга и онлайн-общения к использованию финансовых сервисов. Это не только онлайн-платежи, но и шопинг, и госуслуги, — заявил аналитик ГК “Финам” Леонид Делицын.

Теперь на сайте ФНС есть сервис “Заплати налоги” для компаний и граждан, а также “Личный кабинет налогоплательщика” только для физлиц. Пользование ими значительно экономит время, снижает количество ошибок, а значит бережет и деньги. По данным налоговой службы, в “Личном кабинете” зарегистрировано более 26 млн человек.

Как сообщал “Давыдов.Индекс”, ранее Центральный аппарат Следственного комитета России рекомендовал своим сотрудникам усилить борьбу с уклонением от уплаты налогов. В частности, ведомство предложило своим сотрудникам самостоятельно выявлять и расследовать преступления, связанные с уклонением от уплаты налогов и незаконной банковской деятельностью. По данным СКР, в первом полугодии 2018 года и в 2017 году при расследовании 8707 уголовных дел о налоговых преступлениях было выявлено всего 279 преступлений.

Доцент, старший научный сотрудник сектора региональных финансов и бюджетно-налоговой политики Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН, кандидат физико-математических наук Ольга Кантор назвала основные факторы, влияющие на повышение налоговых выплат:

Я вижу две основные причины, влияющие на рост собираемости платежей. Первая – онлайновые услуги, значительно облегчающие оплату платежей. Не надо ходить в кассу, оплачивать квитанцию, все можно сделать в личном кабинете.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Елена Пастухова полагает, что увеличение налоговых поступлений следует воспринимать позитивно:

Рост финансовой дисциплины не может не радовать. Люди становятся более организованными и понимают, что государство несёт большие расходы. Сейчас действительно можно произвести платежи не выходя из дома, в режиме одной кнопки.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]