08.09.2019. Выборы. Анадырь
30.11.2018 456 0 0 davydov-index

08.09.2019. Выборы. Анадырь

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей про выборы 2019 года. В этот раз поговорим о том, какими будут выборы в Анадыре.

08.09.2019. Выборы. Анадырь Давиденко, Анадыре, города, выборах, человек, избирателей, проголосовали, отделение, выборы, глава, выдвинуло, Победу, главы, сейчас, выбора, “Единой, Анадырь, директора, Щеголькова, России”


Анадырь— город на крайнем северо-востоке России, административный центр Чукотского автономного округа. Население на начало 2018 года составляло 15 604 человека.

В 2009 году в Анадыре прошли выбора мэра и депутатов городского совета.

Победу на выборах мэра одержал действующий на тот момент глава горадминистрации Андрей Щегольков, которого выдвинуло местное отделение “Единой России”.

За А. Щеголькова проголосовали 2257 человек или 47,03% от общего количества избирателей, принявших участие в выборах.

Кандидат от ЛДПР, заместитель директора школы N1 города Анадыря Юлия Бутакова набрала 29,61% (1421 голос). За директора местного ООО “Защита” Эрнеста Диваняна, который воспользовался правом самовыдвижения, проголосовали 16,92% избирателей, пришедших на участки (812 человек).

На 15 депутатских мандатов претендовали 21 человек. 15 из них выдвинуло городское отделение “Единой России”, четыре человека – региональное отделение ЛДПР, еще двое – самовыдвиженцы. Победу в своих округах одержали 13 единороссов, еще два мандата достались самовыдвиженцам.

Эксперты отмечают, что при А. Щеголькове за 10 лет были отремонтированы, реконструированы либо отстроены заново все основные коммуникации, улицы и дороги, ликвидированы аварийные и ветхие строения, увеличена площадь зеленых насаждений. Благодаря этому Анадырь в 2006 году занял 3-е место во всероссийском конкурсе на звание самого благоустроенного города России.

После ухода А. Щеголькова в отставку с поста мэра анадырским депутатам горсовета была предложена кандидатура Ильи Давиденко.

«Выбор губернатора обусловлен наличием у Ильи Давиденко опыта работы в анадырской администрации, где он с 2004 по 2008 год являлся заместителем градоначальника,— сообщил политолог Сергей Григорьев.— С другой стороны, Давиденко, в отличие от многих членов нынешнего аппарата правительства округа, не приезжий, а коренной анадырец, на Чукотке родился и вырос, живет здесь постоянно — что и требуется для эффективного управления городом».

В 2014 году в Анадыре прошли выбора мэра города. За И. Давиденко проголосовали 83,08% – в абсолютных цифрах это 2608 избирателей. Ближайший соперник единоросса, Божена Антонюк от ЛДПР, получила 9,11% или 286 голосов. Явка на этих выборах приблизилась к 40%.

По словам политологов, парламентские партии ведут штатную работу в Анадыре, подготовка к выборам практически не идет.

Член президиума “Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки” Игорь Ранав полагает, что в регионе у действующего главы нет серьезных конкурентов:

Пока видимых процессов подготовки к выборам главы города мы не замечаем. Возможно, это где-то и обсуждается, но без нас. Мне кажется, что жителей сейчас волнуют более актуальные проблемы, например, экология, транспортная доступность, цены на продукты.

Блогер (Анадырь) Евгений Басов проанализировал политическую обстановку в Анадыре:

Не думаю, что выборы 2019 года принесут какие-то изменения в руководстве городом. Действующий глава Илья Валентинович Давиденко по всем показателям деятельности устраивает сейчас региональную власть.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]