Страна, которая могла бы войти в состав СССР. Но в итоге так и не вошла
30.11.2018 419 0 0 valerongrach

Страна, которая могла бы войти в состав СССР. Но в итоге так и не вошла

---
0
В закладки
Страна, которая могла бы войти в состав СССР. Но в итоге так и не вошла Монголия, страна, государство, когда, Китаем, после, формально, Мировая, Вторая, закончилась, равно, Потом, независимой, оставалась, чтобы, армия, благополучно, создав, Маньчжоу, располагалась


Далеко на Дальнем Востоке, между Россией и Китаем расположена страна Монголия. Это второе социалистическое государство в мире после СССР. Создано оно было еще в 1921 году и всегда, пока СССР не распался, ее называли «шестнадцатой» республикой (возможно, что и «семнадцатой», когда в СССР некоторое время было 16 республик).

А почему Монголия на самом деле не вошла в состав СССР, как это сделала Тувинская республика?

Сначала Монголия играла важную роль буферного пространства на случай начала конфликта с Китаем и Японией. Точно также японцы формально не захватили Маньчжурию, создав там государство Маньчжоу Го, в котором благополучно располагалась японская Квантунская армия.

Потом закончилась Вторая Мировая, но Монголия все равно оставалась формально независимой, чтобы не нервировать Китай, отношения с которым после смерти Сталина стали очень непростыми.

А потом, в 1990 году, когда СССР уже сам начинал разваливаться, монгольские власти решили, что им пора завязывать с социализмом и страна пошла своим путем.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]