Как стеклышко
26.11.2018 385 0 0 davydov-index

Как стеклышко

---
0
В закладки
Эксперты назвали самые «трезвые» регионы России.

Как стеклышко исследования, регионах, «Трезвая, также, Россия», рейтинга, число, алкогольной, рейтинг, граждан, «безответственность, продукции, авторы, количество, антиалкогольной, работы, здоровья, экспертов, соглашений, региональных


Ими стали Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, говорится в материалах исследования, подготовленного федеральным проектом «Трезвая Россия».

Самыми «пьющими» в рейтинге стали Чукотка, Магаданская область и Ненецкий автономный округ, а также Сахалин и Коми. Москва и Санкт-Петербург по сравнению с прошлым годом свои показатели улучшили — 19 и 26 место против 32 и 37-го.

Рейтинг был составлен на основе открытых данных Росстата, Росалкогольрегулирования, Минздрава, МВД, Центральной базы статистических данных и ЕМИСС. При составлении рейтинга его авторы используют шесть критериев. В частности, учитывается число умерших от отравления алкоголем, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и количество правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.

— Стратегической задачей данного исследования является способствование повышению эффективности государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, по интенсификации антиалкогольной работы в каждом регионе, в целях защиты здоровья граждан Российской Федерации, а также стимулирование регионов в борьбе с контрафактом, составляющим, по экспертной оценке, 70% от всей алкогольной продукции, — говорится в описании исследования.

Авторы рейтинга признали, что антиалкогольная политика в регионах по-прежнему неэффективна — в число нерешенных проблем входят молодежный алкоголизм, рост преступности, высокая доля контрафакта и «безответственность чиновников». По мнению экспертов, необходимо ввести дополнительные законодательные ограничения и улучшить качество жизни в регионах — «пьют люди не от хорошей жизни».

Тормозит процесс и «безответственность чиновников» — например, попытки легализовать продажи алкоголя на АЗС и торговлю через интернет, а также отсутствие должного контроля, отмечают авторы документа.
Глава «Трезвой России», член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев, в регионах-аутсайдерах не всегда согласны с результатами исследования. По его словам, экс-губернатор Магаданской области Владимир Печеный в прошлом году попытался оспорить результаты, а потом предложил проекту сотрудничество, отмечают «Известия».

Для активизации антиалкогольной работы в регионах «Трезвая Россия» выступила с инициативой по экспертному сопровождению антиалкогольных региональных инициатив. Для этого было предложено подписание соглашений с регионами, которые «уже зарекомендовали себя как действенный механизм по активизации новых подходов, направленных на защиту здоровья граждан России». Подобные соглашения уже подписали Удмуртия, Карачаево-Черкессия, Ингушетия, и Псковская область.

В рамках соглашений «Трезвая Россия» проводит антиалкогольные рейды в регионах, а также реализует установку спортивной общедоступной инфраструктуры, отвечающей передовым международным спортивным требованиям, за свой счет.

Добавим, что «Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ» составляется проектом «Трезвая Россия» с 2015 года. Сам же проект начал свою деятельность в 2012 году.

Кандидат социологических наук, доцент кафедры управления персоналом, заместитель директора Уральского института управления — филиала РАНХиГС Алексей Ручкин полагает, что данный рейтинг полезен, но при таких исследованиях необходимо учитывать и другие факторы: “Данный рейтинг считать истиной в последней инстанции не представляется возможным. Во-первых, число состоящих на учете больных алкоголизмом – достаточно условная статистическая данность, которая не фиксирует реального положения вещей”.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя “ЦИФРРА” Вадим Дробиз рассуждает: “Абсолютно равнодушен к рейтингам, которые составляет ” Трезвая Россия”. Это всего- навсего опус. Причём эта организация периодически ищет разных партнёров. Первые два рейтинга ” Трезвая Россия” выпускала вместе с Общественной Палатой, но резонанса не хватило- Султан Хамзаев все равно не попал в депутаты Госдумы”.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]