Под ледниками Гренландии нашли гигантский кратер
15.11.2018 476 0 0 masterok

Под ледниками Гренландии нашли гигантский кратер

---
0
В закладки

Под ледниками Гренландии нашли гигантский кратер кратера, кратер, анализа, диаметром, около, затем, других, Землей, столкновения, сформирован, метеоритом, назад, является, пород, состав, метеорита, открытию, важность, придает, метеориты

Ударный кратер был обнаружен в 2016 году на северо-западе Гренландии, под ледником Гайавата. След от столкновения небесного тела с Землей удалось выявить с помощью серии радарных аэросъемок местности в период с 1997 по 2016 годы. Диаметр кратера составляет 31 километр, глубина – около 320 метров. Он покрыт 930-метровым слоем льда.

Теоретическое открытие сделали специалисты из музея естествознания Дании, а затем к месту находки была отправлена экспедиция: международная команда ученых собирала для анализа образцы горных пород. Даже не углубляясь под многовековую толщу льда, исследователи получили достаточное количество материала: отложения на прилегающих к кратеру территориях содержат микроскопические зерна кварца, плагиоклазов, ильменита и других минералов, в прошлом переживших импактный метаморфизм – кратковременный мощный нагрев – и изменивших вследствие этого свою структуру.

Составив компьютерные модели, ученые пришли к выводу, что кратер такого размера мог быть сформирован метеоритом диаметром около 1,5 км, летевшим со скоростью 20 км/с и имевшим плотность 8 т/м3. В момент его столкновения с Землей должно было выделиться 3*1021 Дж энергии. Предположительно, первоначально метеорит пробил чашеобразную выемку диаметром до 20 км и глубиной 7 км, но затем кратер за минуту сколлапсировал до нынешних размеров.

Особую важность открытию придает состав метеорита. В 92% случаев на Землю падают каменные метеориты – хондриты. Данное небесное тело является редчайшим железным метеоритом – он состоит из вещества, прошедшего дифференцировку в составе астероидов или других планетных тел.

Точный возраст кратера не установлен. Исходя из того, что он сформирован в палеопротерозойских породах, нижней границей является срок 2,5−1,5 миллиардов лет назад. Однако его форма и степень эрозии позволяют говорить о периоде не старше 50 миллионов лет назад. Пока бурение не проводилось, сделать вывод без анализа пород самого кратера не удастся.


источники
http://www.nat-geo.ru/science/1243565-pod-lednikami-grenlandii-skryvaetsya-gigantskiy-krater/

Это копия статьи, находящейся по адресу http://masterokblog.ru/?p=20714.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]