Голикова напугала ученых
14.11.2018 547 0 0 davydov-index

Голикова напугала ученых

---
0
В закладки
Вице-премьер Татьяна Голикова на общем собрании в Российской академии наук выразила обеспокоенность снижением количества научных исследований и заявила о “неэффективно истраченных ресурсах”.

Голикова напугала ученых исследований, Голикова, научных, Татьяна, можно, должны, разработки, науки, 20162017, РОСТА”, годах, “Коммерсант”, эффективности, этого, “ПАРТИЯ, использования, цифры, экономики, стран, риски


На заседании вице-премьер отметила, что Россия остается в числе “мировых научных держав”, однако, как пишет “Коммерсант”, после этого быстро перешла к перечислению “нерешенных проблем, препятствующих научно-технологическому развитию страны”. В частности, она упомянула неактуальность многих исследований, концентрацию научного потенциала лишь в нескольких регионах страны, отток молодых кадров, а также “слабую восприимчивость экономики к инновациям”.

— Эти проблемы создают высокие риски постепенного отставания России от стран —мировых технологических лидеров и обесценивания внутренних инвестиций в сферу науки и технологий. Это создает риски и в области обеспечения национальной безопасности, — подчеркнула она.

Кроме того, Т. Голикова заявила, что по ряду технологий и отраслей науки наблюдается снижение количества исследований в 2016-2017 годах.

По ее словам, цифры в правительстве получили накануне по итогам анализа числа научных исследований в РФ. Снижение за указанный период произошло, в том числе, по клеточным технологиям (37%), биоинженерии (30%), диагностике наноматериалов и наноустройств (30%), высокопроизводительным вычислительным системам (32%) и геномным технологиям (32%). Также к подобным отраслям относятся физика, математика, биология, геология, горное дело и автоматика, добавила Татьяна Голикова, слова которой приводит “Интерфакс”.

В то же время по ряду направлений все же есть рост, однако касается это в основном гуманитарных исследований — педагогики, социологии, политики, культуры, искусства, изучения стран и регионов.

Всего, в 2016-2017 годах эксперты РАН оценили качество и потенциал более чем 9 тыс. научных проектов.

— 31% находится на мировом уровне, 35% соответствуют российскому научному уровню, а вот 8% результатов оказались ниже этого уровня. Фактически это неэффективно истраченные ресурсы, — рассказала Голикова.

В целом же, падение числа исследований по важным направлениям должно вызывать тревогу, считает вице-премьер.

— Мне кажется, эти цифры вас должны не просто удивить — они должны вас напугать. Это значит, что мы категорически должны менять то, что у нас сегодня происходит, — подытожила Татьяна Голикова.

“Коммерсант” напоминает, что Татьяна Голикова, которая с мая 2018 года курирует в правительстве социальную политику и науку, участвовала в общем собрании РАН впервые. В руководстве РАН не смогли оперативно прокомментировать претензии.

— Непонятно, о каких исследованиях идет речь и на какую статистику она ссылается. Мы не замечали какого-то критического сокращения исследований в профильных направлениях. Хотелось бы проверить эти документы — возможно, все дело в неверной интерпретации наукометрических данных, — отметил анонимный источник издания.

Предприниматель, член Президиума Федерального политического совета политической партии “ПАРТИЯ РОСТА”, ответственный секретарь политической партии “ПАРТИЯ РОСТА” Александр Хуруджи детально разобрал особенности российской науки на современном этапе: “Я заметил, что в течение всего времени, когда я занимался предпринимательской деятельностью, ситуация в науке только ухудшалась.

Если в начале 90-х я мог найти ещё какие-то разработки советских учёных и использовать их, то сегодня научные разработки в своём большинстве носят неприкладной характер, то есть ведутся разработки ради разработок”.

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сухарев тщательно проанализировал ситуацию: “С Татьяной Алексеевной Голиковой, видимо, можно согласиться. В части того, что снижается объём исследований по биологии, физике, математике, у неё, скорее всего, имеются оперативные данные.

Однако как же с ней можно соглашаться по поводу неэффективного использования ресурсов, если критериев оценки эффективности их использования в науке, как и оценки эффективности научного труда – просто нет!”

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]