Мусорная тема
14.11.2018 635 0 0 valerongrach

Мусорная тема

---
0
В закладки
С 1 января 2019 года, то есть уже совсем скоро, нас всех ждет еще один «сюрприз». В платежке ЖКХ появится новая строка – вывоз мусора. При этом, какие в этой строке будут стоять суммы, до сих пор не очень понятно, но то, что все станут платить больше, можно не сомневаться.

Тема изменения платы за мусор усердно обходится при разговорах о повышении стоимости услуг ЖКХ с Нового года. Когда нам говорят о повышении оплаты на 2-4 %, это относится к текущим счетам, про появление нового «сюрприза» никто не говорит. И он станет неожиданным и очень неприятным «бонусом».

Вообще, конечно, раздельный сбор мусора и его правильная утилизация – вещь, безусловно, важная и нужная. Под этим соусом все и подается. В регионах появятся единые операторы, которые и займутся работой с мусором. Считается, что такой оператор не допустит существования несанкционированных свалок (как будто те, кто их создают, вообще спрашивают у кого-то разрешение) и вообще наведет порядок и чистоту, а населенные пункты начнут избавляться от неприятных запахов. Но возникает тихое подозрение, что все получится как с отчислениями на капремонт, которые уходят в никуда.

Те, кто говорят о том, что сейчас за мусор не платят (а такое тоже можно услышать в объяснениях о необходимости нового платежа), мягко говоря, лукавят, потому что оплата его вывоза пока зашита в «оплату содержания жилья» одним из пунктов. Просто теперь решили, что оплачивать вывоз надо не с квадратного метра, как всегда было, а с количества проживающих. Это, в принципе, логично. Но теперь надо продолжить логику и, введя отдельную категорию «вывоз мусора», следует соответственно снизить оплату по пункту «содержание жилья», ведь вывоза мусора там больше не будет. А вот про то, что «содержание жилья» будет уменьшено, пока никто не говорит и, похоже, делать этого не собирается, как это уже провернули в свое время с капремонтом.

Но это только один больной момент. Еще более больной – непонятный принцип образования новых тарифов. Теоретически федеральный центр в лице Минприроды должен утвердить методические рекомендации и нормативы для регионов. Но по делу такой методики нет и региональные власти занимаются разработкой тарифов, исходя из своих персональных хотелок и представлений о прекрасной жизни. В результате уже комитет по экологии Госдумы подтвердил «МК», что суммы оплаты за вывоз мусора вырастет в десятки раз. Рекорд поставил Красноярский край, где платежка по этому пункту может оказаться просто астрономической и составит по сумме даже больше, чем вся ежемесячная оплата услуг ЖКХ на настоящий момент.

Удивительна и разница в рассчитанных регионами нормативах. Наиболее показательна разница в оценке мусора, создаваемого одним продовольственным магазином. В Ставропольском крае ее оценили в 383 кг в год с метра, а на Алтае в 13,6 кг в год с того же метра. Продукты в обоих регионах одинаковые, как могла получиться такая разница…

Хотелось бы верить в то, что за оставшееся время будут приняты меры и новые тарифы будут установлены в разумных пределах, а тариф по пункту «содержание жилья» пропорционально уменьшен. Но так как дело идет ни шатко, ни валко, нас может ждать в Новом Году очень неприятный сюрприз почти что сразу после праздников. Также как с капремонтом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]