Не в одних наградах дело
12.11.2018 384 0 0 valerongrach

Не в одних наградах дело

---
0
В закладки
Не в одних наградах дело японцев, джунгли, пленных, Габалдон, свалил, Мальчишка, потом, японцы, сдаться, своих, японской, пленными, лагерь, рейды, оставил, заработки, мексиканцем, привел, война, лучше


Мальчишка по имени Гай Габалдон был мексиканцем. То есть в Лос-Анджелесе второй половины 1930-х годов – человек второго сорта, «мексикашка». Был он обычным хулиганом и мелким воришкой. Но потом его передали на воспитание в семью живших в США японцев Накано и те отнеслись к нему с душой. И мальчишка оттаял.

Но через три года случился Перл-Харбор, началась война на Тихом океане и самая справедливая и демократичная страна в мире отправила своих граждан японской национальности в специальный лагерь (фактически тот же концлагерь). Просто на основании того факта, что они – японцы (это к сведению тех, кто любит обвинять Сталина в выселении народов. Рузвельт был ничем не лучше).

Мальчишка был мексиканцем, поэтому его в лагерь не забрали, а сказали, что он свободен. Гай подался на заработки на Аляску, а потом подался в морпехи, благо там кормили и вообще жизнь была лучше, чем случайные заработки.

В составе своей части Гай попал на Сайпан. Американцы заняли побережье, а японцы укрылись в джунглях и сдаваться были не настроены. По приказу японского командования они должны были постараться сразить не менее семи американцев, а потом совершить харакири. В общем, перспектива была замечательная – партизанская война, с непонятно какими потерями.

Гай буквально в первую ночь оставил свой пост и свалил в джунгли. Зная психологию японцев и японский язык (он же все-таки прожил несколько лет в японской семье), он уговорил двоих японцев сдаться.

Когда он вернулся с пленными, командиры пригрозили Гаю трибуналом за то, что тот оставил пост. Но… на следующий день Гай опять свалил в джунгли. Мальчишка мог в любой момент получить пулю от японцев и своих, быть обвиненным в измене за то, что свалил в джунгли. А он привел еще полсотни пленных.

После этого на походы Гая перестали обращать внимание. Он уходил в джунгли и возвращался с пленными. В одну из таких вылазок услышал о том, что японцы готовятся к самоубийственной атаке, в которой не будут щадить никого. Вовремя полученная информация позволила атаку отбить. А Габалдон отправился в новый рейд в джунгли.

За регулярные рейды, из которых он постоянно приводил пленных, сослуживцы прозвали Габалдона «Сайпанским крысоловом». Считается, что в общей сложности он привел около 800 пленных, спас их жизни и неизвестно, сколько жизней американских морпехов.

Но наград за свои рейды Габалдон не получил. Видимо способ, которым он брал пленных – уговаривая японцев сдаться, начальству не понравился. Но, наверное, не всегда дело только в наградах.

А на заглавной фотографии Габалдон уже в относительно зрелом возрасте.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]