Выборы в Хакасии. Четвертый тур. Итоги
12.11.2018 467 0 0 davydov-index

Выборы в Хакасии. Четвертый тур. Итоги

---
0
В закладки
Представитель КПРФ Валентин Коновалов, оставшийся единственным кандидатом на должность главы Хакасии, победил на выборах главы региона.

Выборы в Хакасии. Четвертый тур. Итоги Хакасии, главы, Коновалов, выборов, Коновалова, голосования, голосов, республики, выборах, голосование, кандидата, итоги, Александр, однако, Валентина, оказался, Развожаев, можно, региона, словам


По данным ЦИК после обработки всех протоколов, за В. Коновалова отдали 101,4 голосов (57,57%), против — 72,5 голосов (41,16%). Явка избирателей составила 43,3 процента.

Утвердить итоги выборов главы региона планируется в течение 10 дней, рассказал журналистам председатель республиканского избиркома Александр Чуманин.

— Итоговый протокол пока не подписан, он будет подписан после рассмотрения всех обращений. По закону мы должны это сделать в течении десяти дней, но мы не будем тянуть, а сделаем это оперативно, — пояснил он (цитата по ТАСС).

По его словам, всего в день голосования в комиссию поступило 19 обращений. Он добавил, что грубых нарушений избирательного законодательства не зафиксировано.

Замглавы ЦИК РФ Николай Булаев, выборы прошли спокойно. Представитель Центризбиркома подчеркнул, что сообщения о нарушениях на ряде участков не подтвердились.

Врио главы Хакасии Михаил Развожаев прокомментировал итоги второго тура губернаторских выборов в регионе. По его словам, выборы главы республики “состоялись”, пишет агентство Regnum.

— Я уважаю выбор народа. Выбор тех, кто пришёл на избирательные участки и выразил свою гражданскую позицию. Я продолжаю работать временно исполняющим обязанности главы республики до вступления в должность законно избранного главы Хакасии, — отметил он.

Напомним, на состоявшихся в единый день голосования (9 сентября) выборах главы Хакасии победителя не было выявлено в связи с тем, что ни один из участников предвыборной гонки не набрал необходимых 50% голосов избирателей.

Второй тур выборов был назначен на 23 сентября, однако голосование вновь было перенесено на две недели из-за того, что кандидат от “Единой России” и действующий руководитель Хакасии Виктор Зимин снялся с выборов по состоянию здоровья.

Выборы назначили на 21 октября, однако и в этот день они не состоялись, так как от дальнейшей предвыборной борьбы отказался последний соперник Валентина Коновалова — представитель “Партии роста” Александр Мяхар. В итоге, голосование перенесли на 11 ноября.

Параллельно этому в республике одновременно проходили несколько судебных процессов. В частности, Избирательная комиссия Хакасии обратилась в Верховный суд республики с просьбой отменить регистрацию кандидата от КПРФ Валентина Коновалова на выборах главы региона в связи с тем, что в документах на регистрацию было неправильно указано название республиканского отделения КПРФ.

Кроме того, уже сам В. Коновалов подал иск с требованием отменить решение об аннулировании регистрации его соперника Андрея Филягина, представляющего “Справедливую Россию”. Он объяснял это тем, что Филягин подал заявление по вынуждающим обстоятельствам, однако каких-либо вынуждающих обстоятельств в заявлении кандидата не было указано.

Добавим, что 3 октября Владимир Путин назначил врио главы Хакасии. Им стал замминистра по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев. Правда, президент России сразу же обозначил, что назначение Развожаев носит временный характер – затем его вернут обратно в Москву. Позднее врио главы Хакасии заявил, что примет участие выборах руководителя республики, если голосование, назначенное на 11 ноября, не состоится.

Политтехнолог, редактор информационных программ региональной телекомпании, владелец ИА “Агентство информационных сообщений “Новый взгляд на Хакасию”” (Абакан) Александр Бортников детально разобрал предвыборную кампанию КПРФ в Хакасии: “Ещё в субботу вечером не было чёткого понимания- каким будет результат голосования. Ситуация вокруг выборов балансировала в режиме 5050. Кампания врио Развозжаева продемонстрировала множество ляпов и огрехов.

Сама идея проведения кампании “Народный глава” была хороша, но ее исполнение можно назвать весьма криворуким. На мой взгляд, технологи перебирали с патетикой и сахарностью представления образа врио”.

Руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Анатолий Гагарин тщательно проанализировал особенности избирательной кампании в Хакасии : “Решающим фактором победы стало наличие одного кандидата. Количество голосов, которые набрал Коновалов, в большей степени, обусловлено обстоятельствами, предложенными избирателю. Протестное голосование – показатель того, что Коновалов является выразителем некой тенденции, нежели некой персоны, заслуживающей высокого голосования.

Если сравнить, например, итоги кандидата Носова в Магаданской области, то можно смело сказать, что фактор его личности оказался очень важным, решающим. Стиль работы Носова оказался поддержан избирателем.

В Хакасии, во многом сила обстоятельств сложилась так, что кандидат Коновалов оказался востребован ни как личность, а как некое выражение определённых настроений. Я не скажу, что это торжество протестных настроений”.

Журналист, политолог (Республика Хакасия) эксперт Игорь Саськов рассуждает об основных задачах Валентина Коновалова: “Было сложно предсказать, кто победит. Одни эксперты твердили, что ничего подобного не произойдет, другие придерживались прямо противоположной точки зрения.

Мое мнение в данном случае простое: победа Коновалова – это симбиоз протестного голосования населения Хакасии, общая озлобленность населения Сибири в целом в ответ на пенсионную реформу, поднятие цен на топливо и будущее увеличение НДС, а также желание существенных перемен в Хакасии”.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]