Кто такой Хафтар?
11.11.2018 490 0 0 masterok

Кто такой Хафтар?

---
0
В закладки

Кто такой Хафтар? Хафтар, Каддафи, Ливии, маршал, Халифа, Хафтара, Триполи, Киренаике, ливийских, своих, власти, солдат, совсем, вполне, вопросы, страны, войска, слишком, джихадистов, правительство

Три дня назад Хафтар снова прилетел в Москву, где провел переговоры с Шойгу и Герасимовым. Если вы следите за новостями вы наверное помните, что это не первый и даже не второй визит ливийского военного руководителя в Россию.

В Ливии сейчас царит двоевластие — на востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с национальной армией во главе с Хафтаром, которая ведет затяжную войну с боевиками.

Так кто же такой Хафтар?

Дорога к вершине

Халифа Хафтар родился в городе Адждабия на берегу Средиземного моря в ноябре 1943 года. Всего лишь год назад здесь, в Киренаике, навсегда уходили на запад потрёпанные колонны «Лиса пустыни» Роммеля, спасённые отвагой итальянских танкистов.

Вряд ли кто-то когда-нибудь услышал бы об этом человеке из племени аль-Фарджани, если бы не одна рискованная ставка. В 1969 году молодой офицер ливийской армии Халифа Хафтар стал одним из соратников полковника Муаммара Каддафи в свержении монархии короля Мухаммада Идриса ас‑Сануси.

Вместо вполне вероятной головы в кустах Хафтар получил грудь в крестах, полное доверие нового лидера Ливии и пост в Совете революционного командования.

Спустя четыре года Хафтар командует небольшим ливийским контингентом во время войны Египта и Сирии с Израилем. Насколько известно, ни ливийские пилоты «миражей», ни бронетанковая бригада в бой так и не вступили. Но позиции Хафтара в ливийском руководстве это «участие в борьбе с сионизмом» укрепило.

Ливия под руководством Каддафи стала одним из ключевых союзников СССР в Африке и на Средиземном море — а также «арсеналом народных демократий» с воистину гигантскими складами советского оружия и боеприпасов. Ведь Каддафи — известный «псих». Если что где-то не там всплывёт в неприятных обстоятельствах, что с него взять?



Кто такой Хафтар? Хафтар, Каддафи, Ливии, маршал, Халифа, Хафтара, Триполи, Киренаике, ливийских, своих, власти, солдат, совсем, вполне, вопросы, страны, войска, слишком, джихадистов, правительство


Муаммар Каддафи

Впервые Хафтар прибыл в Москву в 1977 году и стал слушателем высших офицерских курсов «Выстрел». В 1983 году прошёл курсы в Академии имени Фрунзе. Он быстро освоил русский язык, полезный в сложившейся ситуации.

Вскоре Халифа Хафтар стал маршалом и начальником штаба вооружённых сил Ливийской Джамахирии.

Катастрофа

И вот лидер «народной джамахирии» поручил своему самому доверенному и опытному военачальнику важнейшую задачу. Посредством надёжного советского оружия требовалось решить очередные непростые вопросы с профранцузскими силами в соседнем Чаде. И заодно прирезать к Ливии спорную «полосу Аузу» вдоль границы.

Тысячи ливийских солдат под командованием маршала Халифы Хафтара двинулись на юг. В их распоряжении были сотни танков, батареи «градов», десятки вертолётов и самолётов. Могли ли противостоять этой мощи войска или тем более повстанцы отсталой и нищей страны?

Могли.

Грозная ливийская армия была слаба изнутри. У солдат не было мотивации воевать и умирать на чужой земле. Офицеры боялись инициативы — Каддафи, пришедший к власти путём военного переворота, до паранойи боялся его повторения в свой адрес.

А ещё ливийцы умудрились растерять поддержку своих союзников в Чаде — и по традиции Италии, бывшей метрополии, а также старших советских товарищей, недооценили вопросы снабжения и логистики.

Ведь главное — огневая мощь, не так ли?

На стороне противников Каддафи была Франция. Она не забрасывала «своих собачьих сынов» бесчисленными танками и самолётами. В Париже всегда умели считать деньги.

Зато чадские национальные вооружённые силы получили от своих покровителей 400 джипов «Тойота», противотанковые комплексы «Милан» и воздушный «зонтик» из самолётов ВВС Франции. И они были готовы за свою несчастную нищую землю и сражаться, и умирать — чтобы на ней не командовали никакие Каддафи и Хафтары.

Эту войну не зря назвали «войной „тойот“». Стремительные отряды чадцев на японских пикапах с пулемётами и противотанковыми ракетами превратили ещё вчера уверенные в своём превосходстве ливийские гарнизоны в осаждённые толпы голодающих и насмерть испуганных людей.



Кто такой Хафтар? Хафтар, Каддафи, Ливии, маршал, Халифа, Хафтара, Триполи, Киренаике, ливийских, своих, власти, солдат, совсем, вполне, вопросы, страны, войска, слишком, джихадистов, правительство


Снабжение было отрезано. Пытавшиеся выйти в поле исчезали навеки вместе с бронетехникой и артиллерией. Один за другим гарнизоны гибли или сдавались.

Против роящихся «тойот» маршал Хафтар и его вроде бы могучая армия оказались бессильны. Так рождалась будущая слава этих легкомысленных внешне и смертоносно эффективных на деле «тачанок» современности.

Точку поставил рейд чадцев вглубь ливийской территории. Французы отказались предоставить воздушный «зонтик» в спорной полосе Аузу, которую нужно было отбить. Ливийцы снова получили господство в небе.

Лидер Чада Хиссен Хабре бросил свои «тойоты» в решающий рейд на ливийскую авиабазу Маатен-ас-Сарра. Колонны пикапов скрытно от ливийцев и даже французов вышли на рубежи атаки.

Дальше была натуральная «Дюна»: фримены против сардаукаров. Две тысячи повстанцев на джипах и пешком со всех сторон бросились в атаку на две с половиной тысячи ливийских солдат: с их артиллерией, танками, БМП, пулемётными гнёздами, боевыми вертолётами и установками залпового огня.

Разгром был полным. 1700 ливийских солдат погибли: были убиты чадцами или бежали в пустыню и умерли там. Трём сотням повезло: они попали в плен.

Среди них был и маршал Халифа Хафтар собственной персоной.

Здравствуй, Лэнгли

Муаммар Каддафи был в бешенстве. Его лучший военачальник проиграл войну, которую проиграть — по его мнению — было невозможно. Ведь это всего лишь «тойоты»!



Кто такой Хафтар? Хафтар, Каддафи, Ливии, маршал, Халифа, Хафтара, Триполи, Киренаике, ливийских, своих, власти, солдат, совсем, вполне, вопросы, страны, войска, слишком, джихадистов, правительство


Хафтар в плену

Пленный маршал совсем не рвался обратно в Ливию. Он слишком хорошо знал своего вождя. В чадском лагере он пошёл на контакт с американцами. Халифа Хафтар, многие его офицеры и в целом около половины пленных возвращаться в Ливию отказались. Поскольку игра за Чад продолжалась и Каддафи учинил в нём переворот в свою пользу — американцы экстренно эвакуировали их в Заир.

В Заире, конечно, не слишком весело, но в петле или у расстрельной стенки — куда печальнее.

Маршал связался с оппозиционерами из Национального фронта спасения Ливии. Понемногу вокруг него собралось около 300 бывших ливийских военных и просто сочувствующих.

Каддафи, конечно, был эксцентричен — но он давал много денег другим странам Африки с нефтяных доходов. Хафтара выгнали из Заира в Кению, из Кении тоже попросили — так что американцы решили приютить его на своей территории.

Маршал, ставший оппозиционером, обосновался в штате Виргиния в трогательной близости от штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли. Оттуда он руководил безуспешными попытками поднять в Ливии восстание или ликвидировать Каддафи.

Со временем он перестал быть интересен ЦРУ, да и Каддафи под впечатлением от судьбы Саддама Хуссейна стал более восприимчивым к критике с Запада.

Так бы и умер Халифа Хафтар в своём американском доме, известный только узким специалистам и любителям истории Африки, — но в 2011 году в Ливии вспыхнуло восстание.

Новый рывок к власти

Реалии жизни в Ливии при Каддафи не были кафкианским макабром в стиле «Диктатора» Саши Барона Коэна. Но и от коммунистического рая с нефтяными реками и марципановыми берегами из популярных в рунете пафосных текстов они были далеки. Теория «подлинно народной демократической джамахирии» сильно расходилась с практикой. Заявленные свободы упирались в фактическое единовластие и самодурство одного романтичного, но очень увлекающегося и инфантильного человека, к психическому здоровью которого имелись реальные вопросы.



Кто такой Хафтар? Хафтар, Каддафи, Ливии, маршал, Халифа, Хафтара, Триполи, Киренаике, ливийских, своих, власти, солдат, совсем, вполне, вопросы, страны, войска, слишком, джихадистов, правительство


Ливийские повстанцы

Поэтому восстание против власти Каддафи и его привыкшего к всемогуществу семейства было вполне массовым. Его поддержали широкие и очень разные слои общества, и потому финал стал именно таким. Несмотря на то, что фактическая поддержка Запада была не слишком активной. Но «бесчисленные племена отважных туарегов, идущих из пустыни на помощь своему героическому вождю» так и остались сказкой, а вот самому Каддафи не помогли ни вышколенные гвардейцы обоего пола, ни гигантские склады советского оружия. Sic transit gloria mundi.

Как часто бывает, диктатора свергли, а веселье продолжилось. Желающих залезть на железный трон в смутные времена всегда хватает. Одной из самых сильных фигур в этой игре стал маршал Халифа Хафтар.

Стал он ей не сразу. Первый блин вышел комом. В 2011 году, вскоре после начала событий, Халифа прибыл в Бенгази с явным желанием возглавить революционные войска — но на месте хватало и других желающих взять побольше власти в свои руки.

Не удовлетворившись постом командующего сухопутными войсками повстанцев и не обнаружив большого энтузиазма в свой адрес, маршал Хафтар плюнул и вернулся в Штаты.

Второй блин тоже получился не очень. В феврале 2014 года, в обстановке войны всех со всеми уже после окончательного падения Каддафи, появившийся в Ливии Хафтар объявил о спасении революции. А также о приостановке деятельности Всеобщего национального конгресса и правительства.

Ни армия, ни население шутки не поняли, и маршалу пришлось сказать: «Ну ок».

Не срослось и со штурмом парламента в Триполи в мае того же года.

Но к этому времени маршал Хафтар нащупал путь к сердцу ливийцев и вполне возможному креслу верховного правителя.



Кто такой Хафтар? Хафтар, Каддафи, Ливии, маршал, Халифа, Хафтара, Триполи, Киренаике, ливийских, своих, власти, солдат, совсем, вполне, вопросы, страны, войска, слишком, джихадистов, правительство


Халифа Хафтар в Ливии, 2011

Этим путём оказалась борьба с джихадистами, которые в Ливии за годы войны умудрились утомить своим радикализмом слишком уж многих жителей страны. А заодно успешно разочаровать их в своих идеях, не выдержавших столкновения с реальностью.

16 мая 2014 года маршал объявил о начале операции «Достоинство Ливии» и бросил свои войска на позиции джихадистов в Киренаике. Применяя как советское оружие, так и некогда досаждавшие ему «технички».

Победы принесли ему поддержку граждан, веру войск, стремительный рост политического веса и международную поддержку. В нём увидели человека, который может навести порядок. И порядок не под чёрными знамёнами с радикальными идеями — а нормальный, понятный, договороспособный. Пусть и немного военно‑авторитарный.

Порядок. Пусть не во всей стране — но хотя бы в Киренаике. Это значит — стабильнее поток нефти и меньше поток беженцев в Европу.

Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, затем и другие страны стали давать маршалу Халифе Хафтару деньги и оружие. Египет так и вовсе напрямую помогал его действиям своей авиацией и, возможно, спецподразделениями.

Правда, у джихадистов из рядов «Братьев-мусульман» и прочих подобных, которых в основном били войска Хафтара, тоже была «крыша» в лице Турции и Катара. Но им она не особенно помогала.

Русские идут

Понемногу маршал Халифа Хафтар разгромил большинство оплотов боевиков и собрал в свои руки нити власти над Киренаикой. Разумеется, правительство в Триполи этим обстоятельством оказалось весьма недовольно — особенно оттого, что в Киренаике много нефти. С ним у Хафтара было «всё сложно» — от вежливых переговоров на высшем уровне до прямых боестолкновений.

Условно-демократическое правительство в Триполи поддерживал Запад. Поддержка Египта и ОАЭ с КСА — это неплохо, но маловато.

Если уменьшится в стране хаос, сгинут последние оплоты совсем отмороженных джихадистов, — вполне вероятно, на Киренаику с хирургической точностью обрушатся бомбы и ракеты. Во имя демократии и единства страны победившей революции.

Требовалась поддержка кого-то посолиднее. С действительно большим политическим весом, современным оружием, военной мощью и готовностью её применять — в том числе наперекор Западу.

Сейчас на планете есть одна страна, соответствующая этим требованиям.

Россия.

И вот, с лета 2016 года маршал Халифа Хафтар начал активное взаимодействие с Москвой. Визиты в столицу северной державы. Встречи с министром обороны Шойгу, министром иностранных дел Лавровым, секретарём совбеза и директором ФСБ Патрушевым.



Кто такой Хафтар? Хафтар, Каддафи, Ливии, маршал, Халифа, Хафтара, Триполи, Киренаике, ливийских, своих, власти, солдат, совсем, вполне, вопросы, страны, войска, слишком, джихадистов, правительство


Судя по всему, отношения развиваются в устраивающем обе стороны ключе. Жесты симпатии широки и демонстративны.

В январе 2017 года фельдмаршала Халифу Хафтара (это звание он получил 15 сентября 2016 года) торжественно приняли на борту идущего к сирийским берегам тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», где он провёл видеоконференцию с Сергеем Шойгу.

Очередной визит фельдмаршала Хафтара в Москву состоялся совсем недавно, 7 ноября 2018 года. Новостные ленты скупы: «Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу обсудил с командующим Ливийской национальной армией маршалом Халифой Хафтаром вопросы безопасности в Ближневосточном регионе и Северной Африке».

Впрочем, незадолго до этого по глобальным медиа прокатилась волна публикаций о возможных планах России качественно усилить своё присутствие в Киренаике. Можно предположить, что детали этого и обсуждались в Москве на 101-й юбилей Октябрьской революции.

Зачем это всё Москве?

Причин много.

Это и возможное соглашение о базировании российских вооружённых сил в Бенгази и Тобруке — в сердце Средиземного моря и мягком подбрюшье Европы, откуда можно влиять на многие процессы.

Это и старая добрая нефть, которой богата Киренаика. И прочие интересы российских корпораций, потерявших с падением режима Каддафи немало интересных и выгодных контрактов.

Это и нежелание отдавать в распоряжение Запада — с которым у Москвы «всё сложно» — всю Ливию. Особенно когда её едва ли не самый вкусный кусок сам идёт в руки.

Это и внешнеполитическая традиция сотрудничества с сильными лидерами, с которыми многие сложные вопросы можно решать напрямую. С демократическим правительством в Триполи это было бы делать заметно сложнее.

Так что «роман» Тобрука, главного оплота фельдмаршала Хафтара, и Москвы имеет все шансы на дальнейшее развитие и усугубление.

А как же связи с ЦРУ?

Да примерно так же, как у Ленина и Троцкого с условным «германским генштабом».

Когда претендент на власть слаб и находится в эмиграции, перед ним стоит простой выбор. Или пытаться действовать совсем самостоятельно и, скорее всего, закончить дни в безвестности — или принять помощь какой-нибудь влиятельной заинтересованной стороны. В формате взаимовыгодного сотрудничества.



Кто такой Хафтар? Хафтар, Каддафи, Ливии, маршал, Халифа, Хафтара, Триполи, Киренаике, ливийских, своих, власти, солдат, совсем, вполне, вопросы, страны, войска, слишком, джихадистов, правительство


Кто-то при этом полностью «ложится» под покровителя, кто-то артачится. Самые умные вежливо улыбаются и идут на тщательно выбранные компромиссы, в любых обстоятельствах продолжая свою игру.

Некоторые из претендентов в результате сочетания своих усилий, игры глобальных престолов и старого доброго политического бардака оказываются у столь желанной власти.

И после получения скипетра все — или почти все — прежние договорённости подлежат пересмотру или как минимум уточнению. Потому что меняется всё. И порой даже вчерашняя покорная марионетка превращается в сильного и самостоятельного игрока.

Нечто подобное произошло и с маршалом Халифой Хафтаром. Теперь в его распоряжении не домик близ Лэнгли, а Киренаика. Целая страна, богатая нефтью и хаосом. И игру он ведёт исключительно свою собственную — в интересах которой будет при случае опираться хоть на ЦРУ, хоть на ГРУ, хоть на Моссад и чёрта с рогами в придачу.

Ну а Москва, в свою очередь, ведёт собственную игру. Удастся развить взаимовыгодное сотрудничество с «каудильо» Киренаики — хорошо. Не удастся — игра станет другой.И на том стоит и будет стоять вся мировая политика.


https://warhead.su/2018/11/10/amerikanskiy-stavlennik-haftar-zachem-rossiya-podderzhivaet-v-livii-agenta-tsru

Это копия статьи, находящейся по адресу http://masterokblog.ru/?p=20245.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]