КСВ-зарисовки: 4. Два способа адаптации
11.11.2018 429 0 0 andeadd

КСВ-зарисовки: 4. Два способа адаптации

---
0
В закладки
Четвёртая зарисовка на тему кризиса среднего возраста.
Автор сегодняшней иллюстрации - хорошо всем известный
КСВ-зарисовки: 4. Два способа адаптации ситуации, ктото, просто, комиксах, приспособления, который, информацию, собирать, условия, начинает, возраста, среднего, пережить, любые, поможет, накопить, будет, дальше, поэтому, главное
mormyshka, потрясающий художник (см. его жж), который специализируется на комиксах. На НАСТОЯЩИХ качественных комиксах, а не ручки-ножки-огуречик-стайл. Впрочем, лично мне он симпатичен не только своим недюжинным талантом, но и просто как человек.

* * *

Начиная примерно с 35 лет, у меня возникло ощущение, что в голове появилась дыра, и я её необходимо срочно ликвидировать, заполнить, забросать чем-то – либо мыслями о Боге, либо чипсами.
Знаю, знаю, звучит довольно эпатажно, но, по сути, верно.

Многие знают про интересный эксперимент с крысами. У крыс (как и у большинства других четвероногих) есть два основных способа приспособления к незнакомой ситуации: либо собирать информацию, либо... наедаться впрок. Так вот, зоологи поместили группу крыс в клетку, где мигал свет, трясся пол, в общем, были созданы непривычные, стрессирующие условия. А посреди клетки была насыпана куча зерна.

Крысы в первый момент впадали в ступор – ведь для них открылся новый, неприятный, шокирующий мир.
Но вскоре включались механизмы приспособления. Некоторые крысы начинали бегать по углам, осматривать и обнюхивать территорию, чтобы выяснить, как всё здесь устроено, и поскорее адаптироваться к новой ситуации.

А остальные просто набрасывались на зерно и объедались им, видимо, руководствуясь следующей логикой: неизвестно, что будет дальше, поэтому главное – накопить жир, который поможет пережить любые трудности.

У людей происходит что-то похожее. Человек во второй половине жизни попадает в совершенно новые условия: на горизонте начинает маячить смерть, прежние приоритеты становятся неактуальными, будущее – неясным, как и зачем жить – непонятно.

Соответственно, кто-то начинает собирать информацию об этих новых условиях (то есть интересоваться философией, религией, эзотерикой), а кто-то... инстинктивно копить жир, налегая на пивко, майонез и чипсы.
КСВ-зарисовки: 4. Два способа адаптации ситуации, ктото, просто, комиксах, приспособления, который, информацию, собирать, условия, начинает, возраста, среднего, пережить, любые, поможет, накопить, будет, дальше, поэтому, главное


Даже если кризис среднего возраста у вас ещё не начался, вы, зная себя, вполне можете попробовать предположить, какой из этих двух способов выживания в длительной стрессирующей ситуации выберете.
Скорее всего, не ошибётесь.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]