08.09.2019. Выборы. Кабардино-Балкарская Республика
08.11.2018 422 0 0 davydov-index

08.09.2019. Выборы. Кабардино-Балкарская Республика

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей про губернаторские выборы 2019 года. В этот раз поговорим о том, какими будут выборы в Кабардино-Балкарии.

08.09.2019. Выборы. Кабардино-Балкарская Республика главы, республики, Коков, КабардиноБалкарии, будет, Казбек, можно, Кокова, должность, Путин, обязанности, выборы, Владимир, сентября, Марьяш, министр, кандидат, Ирина, очень, сказать


Центризбирком РФ сообщил, когда в Кабардино-Балкарской Республике будет избран новый глава. По словам заместителя главы ЦИК Николая Булаева, выборы руководителя республики состоятся в единый день голосования, в сентябре 2019 года. Согласно законодательству КБР, главу субъекта избирает местный парламент из числа трех кандидатур, предложенных президентом РФ.

Следует отметить, что 26 сентября Владимир Путин отправил в отставку бывшего главу Кабардино-Балкарии Юрия Кокова. Как отметил президент, причиной для отставки стала его личная просьба из-за причин «семейного характера», к тому же Юрий Коков получил новое назначение в Москве. Он стал заместителем секретаря Совета безопасности РФ.

Место главы республики занял его однофамилец Казбек Коков, сын бывшего президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова, руководившего регионом с 1992 по 2005 год. На должность врио главы КБР Казбек Коков пришел из администрации президента РФ.

Судя по действиям врио, он претендует на место главы республики. И, таким образом, является первым и основным кандиатом на эту должность.

«Не мне вам говорить, что ваша семья связана с вашей родной республикой самым тесным, наитеснейшим образом. Ваш отец возглавлял республику с 1992-го по 2005 год, и о нем там очень добрая, хорошая память. Он был эффективным руководителем и очень надежным товарищем. Хочу предложить вам вернуться в Кабардино-Балкарию – на первом этапе в качестве исполняющего обязанности главы республики», – заявил Владимир Путин во время беседы с К. Коковым.

Есть ли еще кандидаты?

В 2014 году президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента КБР трех кандидатов для избрания на должность главы республики. Среди них были врио главы КБР Юрий Коков, заместитель председателя правительства КБР Ирина Марьяш, министр экономического развития КБР Алий Мусуков.

Юрий Коков, как отмечали выше, получил пост в Совбезе. Ирина Марьяш - депутат Госдумы от КБР и на место главы республики явно не претендует. Мусуков Алий Тахирович занимает пост Председателя правительства КБР, в принципе, может участвовать в политической борье, но особой активности не проявляет.

Основным конкурентом К. Кокова эксперты называют Арсена Канокова. С 28 сентября 2005 года по 6 декабря 2013 года он был главой Кабардино-Балкарской Республики. В этом году А. Каноков стал проводить целеноправленную агитационную работу среди населения республики, провел переговоры с рядом влиятельных фигур, с просьбой поддержать его на выборах главы КБР.

Многие политические деятели КБР, которые теоретически могли бы претендовать на высокий пост, за последние пять лет стали фигурантами уголовных дел. Среди них – министр финансов Заур Лихов, заместитель министра сельского хозяйства Аслан Малкаров, руководитель регионального центра обработки информации ЕГЭ Фатима Сижажева.

В общем, можно сказать, что в КБР сложилась достаточно стандартная для РФ ситуация - есть кандидат от центра и один, максимум два местных претендента.

Политолог, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой политологии и социологии, доцент кафедры конституционного и административного права Кабардино-Балкарского государственного университета (Нальчик) Тимур Тенов рассуждает: "Не нужно быть специалистом, чтобы понимать, что главой республики станет человек, который исполняет сейчас обязанности главы. На сегодняшний момент у него нет каких-то серьезных конкурентов.

За тот недолгий период, который Казбек Коков находится у власти, он продемонстрировал уверенные шаги. У него есть существенные, принципиальные приоритеты, которых он будет придерживаться. И эти приоритеты общественностью воспринимаются вполне доброжелательно".

Политолог (КБР) Мажир Кучмезов детально проанализировал политическую ситуацию в Кабардино-Балкарии: "Учитывая многонациональный состав Кабардино-Балкарии, учитывая, что в республике проживает два титульных народа, учитывая прежние сценарии выборов, можно сказать, что два не основных кандидата будут представителями, скорее всего, русскоязычной части населения и балкарской.

Основным кандидатом будет исполняющий обязанности главы, если ничего не изменится и в предстоящий период им не будет совершено критических ошибок. Первые его шаги вызывают положительные ожидания".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]