"Красный барабан"
08.11.2018 533 0 0 foto-history

"Красный барабан"

---
0
В закладки
История умалчивает, знали ли в Таиланде как закончил свои дни «пламенный» (в буквальном смысле) большевик Сергей Лазо, только в 70-х годах 20-го столетия подобным способом было казнено немало тайских коммунистов и им сочувствующих.



В 1971 году, во время правления военной хунты  фельдмаршалов Тханом  Киттикахорна



и Прапата Тярусетийона,



                                                                                                                                                                                         

правительство  разработало комплекс силовых мер, направленных на подавление боевых действий Коммунистической партии Таиланда (КПТ).

На юг страны, в провинцию Пхаталунг, где коммунисты отличались особой активностью, в помощь местным полицейским были введены войска. Аресты коммунистов и им сочувствующих начались в деревне Кхуан Хинконг, района Тунг Сонг.
Военные власти, напуганные интервенцией коммунистического Вьетнама в Кампучию, и не желая видеть вьетнамскую армию на своей территории, действовали в отношении местной «пятой колонны» предельно жестоко.
Обычно во время подобных операций  коммунистов просто расстреливали на обочинах дорог,  иногда сбрасывали с вертолетов, но впоследствии для сокрытия подобных действий стала применяться техника « красного барабана».



Людей помещали в 200-ти литровые бочки, которые внизу имели железные разделительные решетки. На дне резервуара плескалось около 20 литров топлива. Таким образом, несчастных поджаривали по принципу гриля.

                                                                                                                                                                                   



Источники пишут, что перед казнью людей накачивали наркотиками и избивали до потери сознания, что в какой-то степени «облегчало» их муки, а чтобы заглушить их крики, рядом «тарахтели» армейские грузовики.

По официальным данным во время антикоммунистических операций 1971-73 годов всего по всей стране погибли  3 008 гражданских , и  более 200 коммунистов и сочувствующих погибли в «Красном барабане» ( тогда как неофициальные источники приводят гораздо более впечатляющую цифру-около 3000 человек).



Эта расправа получила название «Красный барабан» или «Красная бочка» (тайский: เผา ถัง แดง, RTGS: Phao Thang Daeng) и является мрачнейшей страничкой в новейшей тайской истории, которое не расследовано до сих пор и о котором не любят вспоминать власти.
В сезон затяжных дождей, на месте расправы, из вымытой почвы местные жители до сих пор находят все новые и новые человеческие черепа.



Однако  в провинции Пхаталунг, в местечке  Сринакарин все таки воздвигли  мемориал памяти жертв "Красного барабана".





Будете в тех местах, сто раз подумайте, прежде чем делать «селфи» на фоне этого памятника.

                                                                                                                                                                                       

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]