Счетная палата: реформы начались
07.11.2018 330 0 0 davydov-index

Счетная палата: реформы начались

---
0
В закладки
Госдума и Совет Федерации начали подбирать кандидатуры новых аудиторов Счетной палаты РФ из-за досрочного прекращения полномочий трех сотрудников.

Счетная палата: реформы начались Счетной, палаты, аудиторов, палате, руководитель, аудитором, является, будут, комитета, Жданьков, Александр, также, Алексея, работать, области, фракции, Госдумы, Кудрина, Россия, полномочий


Заявления о сложении полномочий подали назначенный СФ Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, а также назначенные Госдумой Александр Жданьков и Владимир Катренко, сообщает "Интерфакс". Отмечается, что Жданьков и Жамбалнимбуев достигли максимального возраста нахождения на государственной службе в соответствии с законом (70 лет).

Владимир Катренко был назначен аудитором в 2007 году. До этого он был депутатом Госдумы, с 2003 по 2007 год — вице-спикером палаты, первым замруководителя фракции "Единая Россия". Сейчас он руководит департаментом Счетной палаты по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области расходов федерального бюджета на фундаментальные исследования, физическую культуру, спорт, соцполитику.

Александр Жданьков также был назначен Госдумой аудитором Счетной палаты в апреле 2007 года и сейчас является главой департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области расходов федерального бюджета на международные отношения.

На замещение вакантных должностей закон "О Счетной палате" дает СФ и Госдуме два месяца. Верхняя и нижняя палаты парламента назначают всех аудиторов — по шесть от каждой. По закону о Счетной палате один и тот же гражданин не может быть аудитором больше "двух сроков подряд".

Как пишет "Коммерсант", фактически в Счетной палате началась поэтапная замена аудиторов, чего ранее в ней никогда не происходило. Новый состав СП, включая ее председателя, зампреда и 12 аудиторов, формировался обычно одномоментно, так как одномоментно истекали сроки полномочий старого состава.
Действующий состав парламентарии сформировали в сентябре 2013 года на шесть лет. В мае 2018 года глава Счетной палаты Татьяна Голикова стала вице-премьером, на ее место назначили экс-главу Минфина Алексея Кудрина. Таким образом, новый руководитель СП уже приступил к работе, а у аудиторов из старого состава оставалось еще 1,5 года.

Напомним, в июне из аудиторов по собственному желанию ушел экс-губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко. Вместо него Совет Федерации назначил аудитором экс-министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

Чиновник, причастный к обсуждениям кандидатов, рассказал журнлистам, что ротация аудиторов в любом случае планировалась. По его словам, Алексей Кудрин рассчитывает получить в новую команду "людей, с которыми он давно работал". В Счетной палате не стали комментировать ситуацию.

Фракции Госдумы определятся с кандидатурами на пост аудиторов Счетной палаты до 12 ноября, рассказала заместитель председателя думского комитета по контролю и регламенту Ирина Марьяш. Решение комитета будет вынесено на заседание Совета Думы, а затем и на пленарное заседание палаты, пишет "Парламентская газета".

В 2013 году депутаты Госдумы определяли кандидатов в аудиторы "пакетным соглашением": по одному от каждой фракции думской оппозиции и трое от "Единой России". Зампред фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов заявил, что справороссы не будут выдвигать кандидата, так как имеют своего аудитора Андрея Перчана. У коммунистов тоже есть свой аудитор — Сергей Штогрин, поэтому они также не будут никого предлагать. Аналогичная ситуация и в ЛДПР. Таким образом, с большой долей вероятности новые аудиторы будут представлять в Счетной палате партию "Единая Россия".

По словам главы комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, членам комитета важно услышать позицию Алексея Кудрина и администрации президента, прежде чем определяться с новым аудитором. Кто может быть выдвинут на этот пост, он не уточнил, отметив, что палата должна предложить "безупречную", "выверенную" кандидатуру.

Добавим, что после утверждения кандидатур в комитетах ГД и СФ их должны направить на рассмотрение президента. Если кандидаты устроят главу государства, то он их представит для назначения аудиторами Счетной палаты.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и практики управления Оренбургского филиала РАНХиГС Тагир Шарипов детально проанализировал особенности современной политической практики в области ротации кадров: "Досрочное обновление Счетной палаты является вполне прогнозируемым процессом. Любой руководитель хочет работать с проверенными людьми, порой разрушая налаженную эффективную работу. Одним из критериев назначения на руководящую должность, особенно на региональном и муниципальном уровне, является наличие команды. При этом данная команда не всегда эффективна, руководитель просто привык с ними работать. И это, на мой взгляд, является источником злоупотребления.

Конечно, ротация необходима, она позволяет избежать многих негативных процессов, но при этом должна проходить прозрачно, с анализом и оценкой проведенной работы уходящих, не скачкообразно. Что касается Счетной палаты, то досрочный уход трех ее членов, по моему мнению, не является банальным желанием Алексея Кудрина работать с проверенными людьми".

Исполнительный директор совета Архангельского областного регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия", руководитель Столыпинского клуба Юрий Матвеев рассуждает: "Я не думаю, что намерение сделать досрочную ротацию кадров в СП каким- то образом навредит организации. Любой руководитель старается привести команду, которую считает по качеству работы на порядок выше предыдущей.

Меня больше всего волнует вопрос: будут ли результаты после проверок, которые проводит Счётная палата или как всегда проверят, положат документы в стол и забудут".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]