08.09.2019. Выборы. Республика Башкортостан
06.11.2018 453 0 0 davydov-index

08.09.2019. Выборы. Республика Башкортостан

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей про губернаторские выборы 2019 года. В этот раз поговорим о том, какими будут выборы в Башкортостане.

08.09.2019. Выборы. Республика Башкортостан главы, Башкирии, Хабиров, будет, выборов, будут, России, заявил, республики, республике, выборы, сделал, Красногорска, заявили, качества, повестки, управления, Радий, партий, Каримова


Республика Башкортостан - это крупный, экономически активный регион. За последние 8 лет произошел переход от этнократического, закрытого типа управления, применяемого прошлыми региональными властями, к установлению партнерских взаимоотношений с федеральным центром, взятием курса на развитие социально-экономической сферы, с прозрачными бизнес-процессами. Кроме того, 25% акций "Башнефти" вернулись в собственность республики.

Общественно-политическая ситуация в Башкортостане относительно стабильна, устойчива. Однако на фоне неблагоприятной федеральной повестки ситуация меняется. Присутствует ряд факторов, которые вызывают живую общественную дискуссию и стали частью агитационной повестки для оппозиционных политических партий.

Среди них - проблемы занятости, уровня доходов и качества предоставления социальных услуг. Социологические исследования, проведённые в республике, фиксировали, что резонансной является проблема качества медицинского обслуживания. Значительное внимание республиканской общественности привлекает проблема обманутых дольщиков.

Выборы в республике состоятся в сентябре 2019 года. В 2016-17 годах все специалисты единодушно утверждали, что следующим главой региона снова будет Рустэм Хамитов. Но 11 октября 2018 года он заявил о досрочном снятии полномочий главы Башкирии. В тот же день СМИ сообщили, что исполнять обязанности главы региона станет экс-мэр Красногорска Радий Хабиров.

Р. Хабиров занимал должность заместителя начальника управления по внутренней политике в Администрации Президента России, а затем – мэра «неофициальной столицы» Московской области.

Когда в январе 2017 года он стал и.о. главы Красногорска, политологи заявили, что Радий Хабиров готовится занять пост главы Башкирии в ближайшем будущем. Его назначение на пост руководителя муниципалитета рассматривалось не иначе как проверка на наличие управленческих качеств.

Эксперты полагают, что Р. Хабиров прошел эту проверку. Теперь он будет руководить республикой вплоть до выборов. И, с высокой долей вероятности, будет занимать кресло главы Башкирии и после выборов.

Кто еще будет кандидатом на этот пост?

Известный деятель башкирского национального движения, публицист, бывший политзаключенный Айрат Дильмухаметов объявил о своем желании баллотироваться на пост "президента Четвертой Башкирской республики".

Свое заявление политик сделал 4 апреля на первом заседании образованного при национальной организации "Башкорт" политического дискуссионного клуба.

В июле 2018 года о своих претензиях заявил неоднократный участник президентских выборов (в 2003, 2008 гг.) в Башкирии Рафис Кадыров.
Среди возможных конкурентов называют члена совета директоров ЗАО "Русская медная компания" Тимербулата Каримова – внука известного советского поэта Мустая Карима. Комментарии от самого Т. Каримова по этой теме пока не прозвучали.

Следующий кандидат - мэр Уфы Ирек Ялалов. Он активно включился в политическую борьбу. В частности, пообещал закончить главный уфимский долгострой —​ Соборную мечеть на проспекте Салавата Юлаева.

Разумеется, на выборах будут кандидаты от различных российских партий, как общероссийских, парламентских, так и от региональных. В частности, от "Справедливой России", "Патриотов России", российской экологической партии "Зеленые".

Отмечается, что башкирские отделения КПРФ и ЛДПР пока не заявили кандидатов. Тем не менее, эксперты включают в список претендентов лидера Рескома КПРФ Кутлугужина и депутата Госдумы от ЛДПР Сухарева.

Политолог (Уфа) Дмитрий Михайличенко рассуждает: "По реалиям современной политики можно сказать, что глав регионов у нас все-таки назначают. А потом уже выбирают. И на самом деле Кремль свой выбор сделал.

И сейчас, по некоторым данным, идут переговоры по выдвижению спарринг-партнеров для Хабирова, которые не составят ему конкуренцию, а просто поучаствуют в этом действии, будут для него фоном".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]