Битва на Чувашевом мысу, после которой Сибирь быстро стала русской
06.11.2018 353 0 0 valerongrach

Битва на Чувашевом мысу, после которой Сибирь быстро стала русской

---
0
В закладки
Битва на Чувашевом мысу, после которой Сибирь быстро стала русской казаки, казаков, Кучум, которые, потому, только, быстро, стрелять, ханство, Кучума, когда, Сибирь, просто, мнение, пищали, Поэтому, решено, Сибирское, результате, командованием


26 октября (5 ноября) 1582 года на Чувашевом мысу, поблизости от стоявшего там в те времена города Искер, бывшего столицей Сибирского ханства, пришлые бандюганы или, если подходить к теме патриотично – казаки, которыми командовал Ермак Тимофеевич, разгромили армию Сибирского хана Кучума. Собственно, эта победа во многом и стала причиной того, что Кучум потерял власть, а его ханство развалилось и вся Сибирь упала в руки русским.

Началось все с того, что Строгановы получили от царя Ивана Грозного разрешение нанять для защиты земель, где у них были промыслы, казаков. Вот те и наняли полтысячи казаков под командованием атамана Ермака, Мещеряка и Ваньки Кольцо.

Потом в начале сентября 1582 года казаки из уральских владений Строганов ушли «за зипунами» в Сибирское ханство. Есть мнение, что казаки ушли не потому что были посланы Строгановыми, решившими, что лучшая защита – это нападение, а просто сами решили порезвиться. Как там было на самом деле – непонятно. Но казаки ушли в поход. В Сибирь. Кстати, есть мнение, что у Ермака были не одни казаки, но и наемные немцы. Точнее не «немцы», а просто европейские наемники, сброд, живший войной, люди, умевшие отлично драться и готовые пойти за добычей и бабами хоть на край света. Вот они и пошли. На самом деле на край света. В общей сложности в отряде было около тысячи человек.

К тому моменту, когда казаки подошли к Искеру, Кучум не мог рассчитывать на силу крепостных стен, так как город был, мягко говоря, не подготовлен к осаде. Кому нужна крепость в Сибирском ханстве, когда его хан сам грабит всех окружающих. А тут явились какие-то казаки.

Поэтому было решено встретить непрошенных гостей на Чувашевом мысу. Есть мнение, что казаки в дальнейшем смогли разгромить Кучума, потому что у них было огнестрельное оружие. Вот только у Кучума оно тоже было, в том числе и пушки, которые во время сражения почему-то ни разу не выстрелили. Так что не в одних ружьях дело. Тем более, что они тогда были далеко на самые совершенные, важен был еще и правильный подход к делу.

В общем, Кучум принял правильное решение – сибирцы повалили много деревьев и засели за ними. Казаки приплыли к берегу на своих стругах и высадились на открытом месте, после чего открыли огонь по сибирцам. Вот только из-за поваленных деревьев ни пищали, ни небольшие пушки, которые имелись у казаков, особенно вреда не приносили.

Поэтому было решено пришельцев сбросить в воду и на этом закрыть тему появления казаков в Сибири. В засеке были открыты три прохода, через которые на казаков бросились сибирцы под командованием Маметкула. И вот тут и сыграла роль военная выучка казаков, которые построились в каре и встретили нападавших организованными залпами из пищалей.

Остяки и вогулы, которые огребли от организованного огня на открытой местности первыми, быстро расхотели наваливаться на каре казаков. Но нашлись и те, кто до него добрались. Вот только в каре строились не просто так. Впереди стояли те, кто дрался врукопашную, а в центре те, у кого были пищали. В результате пищали можно было относительно спокойно перезаряжать и стрелять, стрелять и стрелять. Так быстро, насколько получалось в тех условиях. И это помогало, потому что казаки хорошо прореживали нападавших.

Тут как раз и Маметкул нарвался на свою пулю. Нет, его не убили, а только ранили. Как раз в тот момент, когда он собирался бросить татарскую конницу в атаку на казачье каре. Как всегда и бывало в средневековых битвах, выход из строя командира привел к панике и сибирское войско побежало. Побежал и Кучум, непосредственно в битве участия не принимавший. А казаки гнаться за побежавшими не стали. Во-первых, потому что их было мало, а во-вторых нарываться на засаду никто не хотел, а в каре не очень-то побегаешь.

В результате Кучум ушел в степь, а казаки вошли в Искер. И огромное Сибирское ханство развалилось. Не сразу, конечно, и не Ермак это увидел. После своей громкой победы он столкнется с тем, что сейчас принято называть партизанской войной. Потихоньку, то там, то тут, его отряд будут раздерган и разгромлен по частям. Но он успел поклониться завоеванными землями царю и в Сибирь уже пошли организованные стрелецкие и казачьи отряды. И огромные территории будут быстро пройдены и присоединены к России. Но это уже другая история.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]