"Иконы стиля" 30-ые годы XX столетия. Часть 2
06.11.2018 530 0 0 foto-history

"Иконы стиля" 30-ые годы XX столетия. Часть 2

---
0
В закладки
Здравствуйте уважаемые :-)
Несмотря на то, что первый мой пост по теме прошел практически незаметно я все-таки рискну продолжить, а завтра закончить эту эпоху :-)
Кто же был главной соперницей Марлен Дитрих, спросите Вы? И я Вам отвечу — Сфинкс. Именно такое прозвище, за свой абсолютно закрытый образ жизни и нежелание любого общения, носила великая шведская актриса Грета Ловиса Густафссон, которую весь мир, и большинство из читающих эти строчки тоже, знают под именем Грета Гарбо. Потрясающе красивая женщина, отличная актриса, но абсолютно холодная. Я бы ее назвал - «Снежная королева». По мне, холоднее была только Грейс Келли.

Прекрасный Сфинкс

Ее карьера в Голливуде была отличной как в немом кино, так и в звуке, что говорит и о ее красоте и о ее даровании. У нее немного специфичный голос, но как оказалось он еще больше придает ей шарма. Пик ее популярности пришелся на середину 30-х. К сожалению из-за конфликта с кинокомпаниями она не снималась после вообще. Жила затворницей, много гуляла и не с кем не общалась. Умерла в 1990 году в Нью-Йорке в возрасте 84 лет.
О ее связях с мужчинами известно мало. Но известно что ее соблазнила известная лесбиянка Мерседес де Акоста, а чуть ли не единственным ее другом был гомосексуалист Сесил Битон.

Мила, но холодна.

В общем, странная женщина, которая, несмотря на свои странности никогда не конфликтовала со своими коллегами. Единственное исключение — Кларк Гейбл, которого она тереть не могла. Впрочем эта нелюбовь была обоюдна :-)

Ну, или так :)

Выбор следующей иконы мной Вас несколько удивит и даже озадачит. Она не красавица, не выдающаяся актриса, не гений науки или политики, не относится к миру богемы. Он преступница. Но какая.... За прошедшее время ее образ настолько романтизирован, что до сих пор находятся молодые леди. Ставящее ее превыше других как ролевую модель. Я сейчас говорю о Бони Элизабет Паркер. Знакома ли Вам она? Нет? Да знакома — достаточно назвать имя ее подельника и возлюбленного — Клайд Бароу. Бонни и Клайд — самая известная пара американских грабителей в 30-ые, благодаря куче фильмов и книг обретшая всемирную известность. На самом же деле банда состояла не только из Бони и Клайда, но еще и от 2 до 7 различных людей, в том числе и старшего брата Клайда с женой.

Уоррен Битти и Фей Даннуей создали именно такой образ....

На самом деле Бони не была роковой обольстительницей и уж тем более хладнокровной убийцей. Есть предположение, что она вообще никого не убила. Но молва сделала ее таковой.
Когда она встретила Клайда Барроу в 1932 году ей был 21 год. Талантливая миниатюрная девочка (рост 150 см, вес 44 килограмма) очень хорошо училась в школе, но сбежала со своим будущим мужем Роем Торнтором из дома в 15 лет. Муж вскоре сел в тюрьму, а Бони устроилась официанткой. Однако кафе, где она работала закрылось из -за Великой Депрессии. Встреча ее с Клайдом Бароу — уголовником, грабителем и убийцей перевернула ее жизнь. Их отношения любят романтизировать, говоря о сильнейшей любви. Нуу..не знаю. На самом деле Клайд был если не гомосексуалистом, то как минимум бишкойа Бони часто спала с многочисленными подельниками, входящими в их преступную шайку.

...а в жизни Бонни и Клайд выглядили вот так.

Ей видимо просто понравилось чувствовать вкус страха и жить так как они жили — смелыми гопстопами и бессмысленными убийствами. Быть над системой. Хотя она сама прекрасно понимала, чем это может закончится. Тем более, когда банда убила нескольких полицейских.

Бони Паркер

Им отчаянно везло, несколько раз, из многих передряг Бони и Клайд выходили буквально чудом. Но сколько веревочке не виться.... 23 мая 1934 года, на сельской дороге в Биенвилле, Луизиана они попали в засаду, организованную 4 техасскими рейнджерами (о них мы говорили вот тут вот: http://id77.livejournal.com/256708.html) во главе с Фрэнком Хеймером. Никаких переговоров о сдаче не было — Форд Бонни и Клайда был буквально превращен в решето. 167 пуль прошили машину, из них больше 110 попали в бандитов: Бонни — около 60, Клайд — около 50. Остатки тел знаменитых гангстеров были выставлены в морге, и любой желающий мог посмотреть на них. Цена вопроса – один доллар.

То самое авто

Выстраивались очереди. Автомобиль в котором Бонни и Клайд были расстреляны, сейчас находится в Национальном музее Преступления и Наказания.
Еще один интересный факт — спустя всего неделю на месте их смерти, неизвестные поставили памятник, который стоит до сих пор.

Любовь Петровна

Ну и третьей дивой, о которой мы с Вами сегодня поговорим, будет Любовь Петровна Орлова. Я считаю, что в 30-х она была известна как минимум половине мира :-)) Опять-таки, если не она советская «икона», то тогда вообще кто? :-)
Удивителен ее взлет в кино. Возможно и актрисы были талантливее и внешность на любителя была. Симпатичная, но на любителя. Возможно дело в том, что у нее были многочисленные таланты — она отлично пела и была хористкой некоторое время в Музыкальной студии при МХАТе, прекрасно играла на пиано и даже тапером работать ей приходилось, великолепно умела танцевать. Видимо все дело в уникальности компонентов. Ну и конечно она очень нравилась Вождю. Видимо И. Сталину очень импонировало, что столбовая дворянка (по матери — вообще очень древний и заслуженный род) играет роль почтальонш и домохозяек. Ну и конечно же главе страны Любовь Петровна нравилась как женщина. Ее третий муж, режиссер Александров слепил из нее отечественный вариант Марлен Дитрих. А учитывая, что Орлова даже в каких то аспектах превосходила знаменитую Марлен (например, в энергии и жизненной силе), то образ был неплох.
Хотя я не люблю фильмы с ее участие (за исключением, пожалуй, только «Весны»).

Такой образ любил Вождь

А еще вспоминается анекдот: На одном из приемов в Кремле Иосиф Виссарионович спросил Орлову, с которой был на «ты»:
— Тебя муж не обижает?
— Иногда обижает, но редко, — ответила она.
— Скажи ему, что, если он будет тебя обижать, мы его повесим!
Тут в разговор вмешался Александров:
— За что повесите, товарищ Сталин?
— За шею, — мрачно и серьезно ответил генсек.

С Григорием Александровым

Вообще у нее интересная жизнь была. Любопытная. Сейчас ее дневниками и наследием владеет известный адвокат Добровинский, который временами выдает «горячие» факты.
Но как бы там не было — Любовь Орлова первая, а может и единственная «икона стиля» СССР не только 30-х, но и за всю историю страны.
Продолжение следует...
Приятного времени суток!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]