В этот день… 6 ноября – 3
06.11.2018 360 0 0 shatff

В этот день… 6 ноября – 3

---
0
В закладки
О непростой судьбе Агриппины младшей – сестры, жены и матери разных императоров – 1

…Давно мы не обращались к временам античного Рима – и как раз сегодня имеется подходящий повод: 6 ноября 15 года родилась Юлия Августа Агриппина (более известная как Агриппина Младшая)… На самом деле, эту почтенную (или – не слишком) даму мы поминаем сравнительно часто – в конце концов, ей случилось быть сестрой Калигулы, женой Клавдия и матерью Нерона… (Это – если упоминать только императоров). Но – по порядку.

В этот день… 6 ноября – 3 Агриппины, этого, Агриппина, спустя, император, Граффин, Калигулы, власти, кроме, Младшая…, Тиберия, убьёт, Клавдия, собой, касается, единственная, приходит, Августа, ноября, Нерон


…Матерью Агриппины младшей была Агриппина, само собой, Старшая (её родители тоже примечательны: Юлия, единственная дочь Августа – и его друг (победитель Антония с Клеопатрой в достопамятной морской битве при Акциуме) Марк Агриппа. Что касается отца, то  Тиберий Клавдий Нерон Германик известен именно победами в Германии и Галлии – здесь, в передышках между битвами, Юлия и родит мужу четверых детей, включая Калигулу и нашу героиню… (Много лет спустя, став императрицей,   Агриппина вытребует для этого поселения на Рейне статус колонии – и название Colonia Claudia Ara Agrippinensium (Колония Клавдия и алтарь агриппинцев) – которое со временем сократится до общеизвестного Кёльн. Но мы отвлеклись).

…Увы, отец Агриппины Младшей окажется в числе потенциальных наследников трона. (Дело было так: император усыновит своего пасынка Тиберия – а ему прикажет, в свою очередь усыновить племянника – Германика; не дожив до тридцати пяти, тот разболеется и умрёт – в чём, среди прочих, подозревали и Тиберия…)

…Который, тем временем, приходит к власти – и выдаёт тринадцатилетнюю Агриппину за  Гнея Домиция Агенобарба (тот был постарше лет на тридцать) – спустя девять лет у пары родится будущий император Нерон. (Согласно Светонию, в ответ на поздравления, новоявленный отец патетически воскликнет: «От меня и Агриппины не может родиться ничто, кроме ужаса и горя для человечества!» Что касается самой Агриппины, то, как говорят, ей предсказали, что сын: «Будет править – но убьёт свою мать». «Пусть убьёт – лишь бы правил!» – ответит Младшая… пророчество сбудется с пугающей точностью…

В этот день… 6 ноября – 3 Агриппины, этого, Агриппина, спустя, император, Граффин, Калигулы, власти, кроме, Младшая…, Тиберия, убьёт, Клавдия, собой, касается, единственная, приходит, Августа, ноября, Нерон


…Впрочем, несколькими месяцами раньше в её судьбе произойдёт важная перемена – хотелось бы назвать её счастливой, но, увы, надолго это не затянется… Итак – после смерти Тиберия к власти приходит Калигула – и мгновенно возносит своих сестёр на самую вершину!.. Не станем перечислять длинного перечня дарованных им титулов и привилегий… достаточно того, что сенатские постановления тех времён начинались преамбулой: «Да сопутствует удача императору и его сёстрам…» (Принято считать, что единственная причина этого взлёта – открытое сожительство Калигулы со всей троицей… впрочем, историографы вообще не склонны жалеть чёрной краски для изображения сверженных и убитых властителей).

Так или иначе – предпочтение цезарь отдавал старшей, Юлии Друзилле – причём настолько, что, не на шутку разболевшись, именно её он официально назначит наследницей. (Случай для Рима небывалый! Впрочем, прецедента не выйдет – император выздоровеет – а его сестра, наоборот, внезапно помрёт. Именно с этого момента обычно начинают отсчёт безумству Калигулы – будь это горе, последствия болезни – или то и другое вместе…)

В этот день… 6 ноября – 3 Агриппины, этого, Агриппина, спустя, император, Граффин, Калигулы, власти, кроме, Младшая…, Тиберия, убьёт, Клавдия, собой, касается, единственная, приходит, Августа, ноября, Нерон


P.S. …Во всяком случае, к оставшимся сёстрам он тут же охладевает – не оставив им иного выхода, кроме как затеять заговор!.. Затея вскроется; главного организатора (а также, само собой, сожителя обеих обвиняемых – и, до кучи, самого Калигулы)… так вот – этого самого Марка Лепида казнят – а Агриппину с Юлией Ливиллой сошлют на затерянные в Тирренском море Понцианские острова. (Примечательно, что их, многие столетия спустя, для тех же целей будет использовать Муссолини). Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 6 ноября 1964 года родился Грегори Уолтер Граффин, больше известный просто как Грег Граффин – вокалист и автор американской панк-группы Bad Religion. В своей другой ипостаси Граффин – кандидат  биологии и  преподаёт естественные науки и эволюционную теорию в Калифорнийском Университете.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]