
Павленского оштрафовали за поджог двери ФСБ
---

Петр Павленский перед вынесением приговора. Фото: Антон Белицкий
Мещанский суд Москвы приговорил художника Петра Павленского к штрафу в размере 500 тысяч рублей по делу о поджоге двери здания ФСБ. Акциониста признали виновным по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия), сообщает "Медиазона".
Прокурор просил оштрафовать Павленского на полтора миллиона рублей. Кроме того, сторона обвинения поддержала гражданский иск потерпевшей стороны о взыскании с Павленского 481,4 тысячи рублей компенсации. Иск был подан от лица войсковой части №55002, суд его поддержал.
Итого художник обязан выплатить 981,4 тысячи рублей. Его освободили в зале суда.
Павленский, в отличие от всего остального зала, вставать не стал и слушает приговор сидя
— Медиазона (@mediazzzona) June 8, 2016На вопрос понятен ли ему приговор Павленский улыбается и молчит
— оранжевая ромалюция (@lifewithnosense) June 8, 2016Художнику грозило до трех лет лишения свободы за поджог. Сам он настаивал на переквалификации обвинения по статье о терроризме.
Адвокаты Павленского просили об оправдательном приговоре, обосновывая это отсутствием доказательств, а также тем, что действия Павленского, по их словам, носили "исключительно художественный умысел и художественный мотив". Дверь, как утверждали защитники Павленского, "не обладает ни художественной, ни исторической ценностью, поскольку она не подлинная".
Художника задержали в ночь на 9 ноября 2015 года сразу после поджога двери, на следующий день Таганский суд его арестовал.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.
Взято: varlamov.ru
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]