Тоже танк. Даже целый Царь-танк. Большой и, как оказалось, ненужный
01.11.2018 371 0 0 valerongrach

Тоже танк. Даже целый Царь-танк. Большой и, как оказалось, ненужный

---
0
В закладки
Тоже танк. Даже целый Царь-танк. Большой и, как оказалось, ненужный колесами, спроектировал, машина, грунте, размерам, огромная, мягко, Кроме, говоря, изобретения, автор, артобстреле, уязвимой, мягком, застревал, проблем, ломал, Царьтанк, стороны, другая


На заре мирового танкостроения, во время Первой Мировой войны, было много удивительных проектов. Это потом все начнут ориентироваться на французский «Рено FT-17». Но, наверное, самым нестандартным стало, как это нередко бывает русское изобретение.

Инженер Николай Лебедев спроектировал и не просто спроектировал, но и построил в 1915 году колоссальный драндулет (по-другому, его как-то даже назвать язык не поворачивается) с колесами диаметром 9 метров! На агрегат можно было ставить пушки и пулеметы и его прозвали Царь-танком, что, в общем-то, даже справедливо. Кстати, английский «Самец» пошел в атаку на Западном фронте намного позже. Но там конструкция была уже совсем другая.

С одной стороны Царь-танк без проблем ломал передними колесами березы. Но зато задний из-за небольших размеров и сосредоточенной на нем нагрузки, застревал в мягком грунте. Кроме того огромная по размерам машина была, мягко говоря уязвимой при артобстреле, про что автор изобретения почему-то не подумал.

В результате до 1917 года танк стоял на месте проведения испытаний. Потом про него забыли, а в 1923 году вспомнили, чтобы разобрать на металлолом. Так и остался этот колосс техническим курьезом.

В общем, показали, что можем всех удивить. Удивили. Но реального применения не нашлось. Увы, как со многими нашими изобретениями.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]