Первый полк с комплексом "Авангард" заступит на боевое дежурство до конца 2019 года
31.10.2018 526 0 0 bmpd

Первый полк с комплексом "Авангард" заступит на боевое дежурство до конца 2019 года

---
0
В закладки
Как сообщило 29 октября 2018 года агентство ТАСС, первый полк, вооруженный комплексом "Авангард" - межконтинентальными баллистическими ракетами с гиперзвуковым маневрирующим боевым блоком - заступит на боевое дежурство до конца 2019 года. Об этом сообщил ТАСС источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Первый полк с комплексом


Боевой блок гиперзвукового ракетного комплекса "Авангард" © Пресс-служба Министерства обороны России / ТАСС

"Директивный срок постановки головного полка на боевое дежурство - конец 2019 года. Первоначально в составе полка будет, как минимум, два комплекса, но в последующем их количество возрастет до штатной численности - шести", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что действующая госпрограмма вооружения предусматривает развертывание до 2027 года двух ракетных полков с комплексами "Авангард".

"Срок развертывания и постановки на боевое дежурство двух полков в составе шести пусковых установок каждый - 2027 год. Для комплектования этих полков в Госпрограмму вооружений включены 12 ракет УР-100Н УТТХ, каждая из которых будет оснащена планирующим гиперзвуковым боевым блоком", - рассказал собеседник агентства.

Оба полка, по официальному сообщению Минобороны РФ, войдут в состав Краснознаменной ракетной дивизии, дислоцированной в Оренбургской области. По словам источника, решение о развертывании лишь двух полков не является окончательным. "Все будет зависеть от [мировой] обстановки", - добавил источник.

Принятие комплекса "Авангард" на вооружение ожидается, по словам источника, в конце 2018 - начале 2019 года. "В соответствии с установленной процедурой, перед принятием на вооружение предусматривается выполнить контрольный пуск носителя планирующего боевого блока - ракеты УР-100Н УТТХ. Однако с учетом ранее проведенных успешных испытаний самого блока и наличия надежной, давно отработанной ракеты такой пуск, возможно, проводиться не будет", - отметил собеседник ТАСС.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]