Волна Дропнера (Draupner Wave)
29.10.2018 481 0 0 masterok

Волна Дропнера (Draupner Wave)

---
0
В закладки

 

У нас уже была большая статья про ВОЛНЫ — УБИЙЦЫ, которую мы активно обсуждали (там было много интересного, почитайте), а сегодня мне попалось реальное видео одной из такой волны.

Волна Дропнера, так же известная как волна «Нового года» была первой волной-убийцей, зафиксированной измерительным прибором. Она возникла на нефтяной платформе «Дропнер» в Северном море у побережья Норвегии 1 января 1995 года. До данного события сведения о таких необычные волны существовали только в виде мифов, рассказываемых очевидцами.

Во время этого происшествия платформе был нанесён незначительный урон, что подтвердило верность полученных от лазерного дальномера данных. В зоне со средней высотой волны равной 12 метрам попалась необычная волна с максимальной высотой в 25,6 метров. Инженер Пол Тейлор оценил частоту появления подобных волн как 1 из 200 000.

Миф оказался правдой, а моряки долгое время не знали, радоваться ли им подтвержденной байке, или начинать бояться уже вполне реальных волн-убийц.

Вот еще немного в развитии темы …

Волна Дропнера (Draupner Wave) волны, высотой, только, волна, время, таких, могут, получить, удалось, метров, несколько, озере, волнуубийцу, огромных, спокойной, открытом, лучше, которые, понять, обычных

 

Долгое время существование огромных волн высотой более 20 м, возникающих при спокойной погоде, отрицалось, и лишь их случайная фиксация помогла начать исследование проблемы. Но только сейчас австралийским ученым удалось получить так называемую волну-убийцу в лабораторных условиях.

Хотя ещё португальцы рассказывали в своих хрониках о существовании беспричинных огромных волн, обрушивающихся на судно при спокойной погоде, океанология считала, что в океанах Земли волны выше 20,7 м невозможны. Напомним, что даже цунами в открытом море редко превышают 1–1,5 м; значительной высоты и разрушительной силы эти волны достигают только у берега.

Впрочем, в самой ситуации ничего нового нет. Как известно, ещё Лавуазье, исследовав метеориты, утверждал: «В небе нет камней, поэтому камни не могут падать с неба». Разумеется, после того как волны-убийцы потеряли у океанологов статус персон нон грата, их стали замечать всё чаще (как метеориты, после их признания наукой), и оказалось, что это довольно распространённое явление. Причём способное бесследно уничтожать корабли с водоизмещением до 45 тыс. тонн. Или топить буровые платформы вместе с персоналом.

Исследовательская группа, возглавляемая профессором Нейлом Ахмедиевым из Австралийского национального университета, провела эксперимент, чтобы лучше понять механизм возникновения волн и их потенциальные свойства.

 

Волна Дропнера (Draupner Wave) волны, высотой, только, волна, время, таких, могут, получить, удалось, метров, несколько, озере, волнуубийцу, огромных, спокойной, открытом, лучше, которые, понять, обычных

 

В обычном лабораторном бассейне, используя специальный генератор волн и «мишень» в виде игрушечного пирата на игрушечном плоту, учёные создали то, что сами называют «суперволнами-убийцами». Напомним: ранее считалось, что таковые могут вдвое превышать размер обычных волн, характерных для той или иной зоны. Таким образом, нигде в мире их высота не должна превышать 40 м. Однако результаты первого же лабораторного опыта (см. видео!) свидетельствуют: возможны волны, впятеро превышающие максимальную высоту обычных волн, которые вызываются стандартными причинами, что для земных океанов означает колоссальные цифры. Как отмечают исследователи, получить документальные свидетельства о таких явлениях очень, очень сложно (если вообще возможно). Судно, попадающее под обычную волну-убийцу, испытывает давление до 10 атмосфер, ну а «суперволна-убийца» в открытом море, скорее всего, никогда не оставляет живых свидетелей.

 

 

Теоретическое объяснение подобной волновой динамики, по мнению австралийских исследователей, было разработано в 1983 году. Солитон, структурно устойчивая одиночная волна, распространяющаяся в нелинейной среде (а точнее — его разновидность, называемая солитоном Перегрина), — вот что такое, по мнению г-на Ахмедиева, воспроизведённая им в лаборатории «суперволна-убийца». В оптике солитон Перегрина был получен ещё в 2010 году; в гидродинамике зарегистрировать нечто подобное удалось впервые.

Учёные считают, что этот и последующие опыты помогут лучше понять природу больших и сверхбольших волн такого рода и хотя бы до некоторой степени минимизировать взаимодействие судов с ними в будущем. Кроме того, понимание границ возможностей сверхбольших волн может привести к выработке таких прочностных требований к корпусам кораблей, буровых платформ и офшорных ветряков, которые обеспечивали бы им хотя бы некоторую вероятность выживания при столкновении с подобным явлением.

 

 

 

Кстати, океанологи были уверены, что гигантские волны-убийцы могут возникать только в Мировом Океане. До того момента, как подтвердились данные о гибели военного корабля «эдмунд Фицжеральд», которая произошла на озере Супериор, Сша. Как выяснилось, на этом озере местные жители уже много лет наблюдают удивительный феномен: несколько раз в год, поверхность воды рождает три идущие друг за другом огромные волны, высотой около 25 метров каждая. Они получили название «Три сестры».

 

источники

http://dnpmag.com/2015/12/12/volny-ubijcy-istoriya-poyavleniya-samogo-opasnogo-fenomena-morskoj-stixii/

http://earth-chronicles.ru/news/2012-04-06-20393

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1453927

 

Вот еще несколько интересных явлений природы: вот например существует Отбойное течение, а вот Мировой рекорд по скорости изменения температуры и когда бывает Три солнца и Световые столбы. Вспомните, что такое «Ледниковые мыши» и как выглядят Японские сугробы

Это копия статьи, находящейся по адресу http://masterokblog.ru/?p=15956.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]