"Справедливая Россия" : слияние неизбежно?
29.10.2018 371 0 0 davydov-index

"Справедливая Россия" : слияние неизбежно?

---
0
В закладки
В минувшие выходные прошел юбилейный съезд партии "Справедливая Россия", однако главным его событием стало вовсе не переизбрание Сергея Миронова.



Как сообщает ТАСС, председатель "Родины", депутат Госдумы Алексей Журавлев заявил о готовности сотрудничать со "Справедливой Россией".
— Сегодня вызов стоит перед вами, вы должны понять и принять этот вызов. Это сложный вызов, но от него уйти невозможно. Вы должны принять решение - быть консолидирующей партией, которая сможет сплотить всех, — заявил он.

Журавлев также напомнил, что избирательные блоки на выборах в России запрещены, поэтому на "Справедливой России" лежит сегодня та миссия, которая должна сделать страну лучше, богаче, а народ счастливее, считает он.

— Мы готовы к этому. Готовы ли к этому вы? — воскликнул Журавлев, сорвав овации в зале.

Ранее на съезде партии лидер "Справедливой России"  Сергей Миронов заявил, что "эсеры"  продолжат работу по политическому объединению и созданию левоцентристской коалиции, пишет РИА "Новости".

— Мы начали и продолжим работу по созданию сильной левоцентристской патриотической партийной коалиции. Объединение партий, отстаивающих принципы социальной справедливости, сможет гораздо эффективнее влиять на социально-экономический курс нашей страны, — заявил Миронов.

О том, что "Справедливая Россия" может объединиться с другими партиями ранее сообщал Telegram-канал «Давыдов.Индекс». Позже член центрального совета СР Олег Шеин подтвердил, что "эсеры"  действительно рассматривают возможность широкой политической коалиции, но не обсуждали объединение с ЛДПР или создание некой большой левой партии на базе "Справедливой России", "Родины" и "Народного фронта", о чем упоминалось в прессе.

Между тем, уже на съезде "Справедливой России"  возник спор, кто мог бы стать главным в объединенной структуре. Олег Шеин считает, что объединение возможно только под эгидой СР как более мощной политической силы. Ему чрезмерная инициативность Алексея Журавлева явно пришлась не по душе.
— Судя по выступлению Журавлева, решение о слиянии он принял, дальше вопрос переговоров, в том числе на местном уровне, — заявил он "Коммерсанту".

Алексей Журавлев вопрос о том, кто будет главным в ходе объединения, назвал "философским":
— Тут треть зала — выходцы из старой "Родины". Так что еще вопрос, что должно быть — наше вхождение к ним или их возвращение в родную гавань, — подчеркнул он.

Напомним, "Справедливая Россия"  была создана в конце 2006 года на базе трех партий – "Родины", Российской партии жизни и Российской партии пенсионеров, позже к ней присоединились еще несколько структур. В 2012 году, после изменения либерального законодательства, партия "Родина"  была вновь воссоздана. В этот период Алексей Журавлев активно критиковал "Справедливую Россию".

По данным СМИ, на съезде СР присутствовали представители и других политических сил, в том числе, из "Гражданской платформы", "Коммунистов России"  и питерского "Яблока". Они в целом одобрили идею объединения партий, говорили о сближении со "Справедливой Россией", впрочем, не упоминая возможность слияния.

Депутат Городской думы Астрахани, руководитель фракции "Справедливая Россия" Василий Ворох полагает, что говорить о слиянии преждевременно: "Я был на съезде и воспринял предложение Алексея Журавлева как декларативное заявление. Слияние партий предусматривает переговоры, подписание документов и прочие процедуры, но пока не о чем подобном речи нет".

Политтехнолог, генеральный директор Фонда "Прикладная Политология" (Ростов-на-Дону) Сергей Смирнов рассуждает: "Речь о слиянии
"Справедливой России” с той или иной партией и за счёт этого обновления ее кадрового состава и политической программы ведётся давно. Были варианты объединения с ЛДПР, так как голосование по всем вопросам у них происходит синхронно, но имидж партий совершенно разный. Да и лидер ЛДПР никогда бы не согласился на объединение.

Что же касается ” Родины” и предложения Журавлева, то в этом есть здравый смысл. Объединение партий может выглядеть вполне логично и объяснимо для избирателя. Насколько это получится? Неизвестно".

Политтехнолог, политический консультант, генеральный директор консалтинговой группы Александра Твердова, руководитель consualting.ru Александр Твердов напомнил: "Это будет не первое вхождение “Родины” в состав ” Справедливой России”.

Думаю, что руководство “Родины” понимает, что у партии на данный момент очень мало перспектив, хотя она фактурная и при желании можно было бы с ней работать".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]