08.09.2019. Выборы. Курганская область
29.10.2018 453 0 0 davydov-index

08.09.2019. Выборы. Курганская область

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей про губернаторские выборы 2019 года. В этот раз поговорим о том, какими будут выборы в Курганской области.

08.09.2019. Выборы. Курганская область области, Курганской, губернатора, будет, выборы, выборах, может, Курганского, Российской, Шумков, Вадим, главы, регионе, кресло, приступил, Курганская, Тюменской, пройдут, область, Шумкову


Курганская область находится в южной части Сибирской низменности, в бассейне рек Тобола и Исети. Входит в состав Уральского федерального округа. На юге она граничит с Казахстаном, на западе — со Свердловской и Челябинской областями, на востоке — с Тюменской областью.

Из полезных ископаемых, добываемых на территории Курганской области, больше всего ценятся урановые, железные и вольфрам-молибденовые руды. Месторождения урана в Курганской области составляют 16% от запаса России. Кроме того, в регионе есть озеро с лечебной грязью.

Вместе с тем, в области высокий уровень безработицы - 8,67%. А также - криминала. Курганская область занимает пятое место в рейтинге регионов на основе количества совершенных преступлений на душу населения.

В 2019 году в Курганской области пройдут выборы губернатора. Главным претендентом на этот пост считался действующий глава региона Алексей Кокорин. Однако 2 октября он объявил о своей отставке, и кресло главы Зауралья занял вице-губернатор Тюменской области Вадим Шумков.

Политологи полагают, что новый врио губернатора Курганской области весьма деятелен и амбициозен. Он может сделать все возможное, чтобы вытащить регион, оправдать доверие президента и выйти на новый уровень. Социолог Сергей Ширяев заявил, что население может с радостью воспринять лозунг, что "Курган станет Тюменью". Это даст В. Шумкову необходимую социальную поддержку.

Также следует отметить, что врио губернатора Курганской области Вадим Шумков может принять участие в выборах главы региона в качестве самовыдвиженца. Вопрос связки основного кандидата с "Единой Россией" будет решаться в зависимости от популярности партии в регионе на время начала кампании.

Есть ли у него конкуренты?

В октябре 2018 года Курганский обком КПРФ на отчетно-выборной конференции принял решение о выдвижении своим кандидатом в губернаторы депутата гордумы Кургана Якова Сидорова. Сам он, комментируя эту информацию, не исключил такой возможности: "Я человек дисциплинированный, и, если партия скажет, значит, будем рассматривать этот вопрос".

Эксперты полагают, что Я. Сидоров будет главным конкурентом В. Шумкова на выборах, так как позиции КПРФ традиционно сильны в этом регионе.

При этом, основная цель Я. Сидорова - попасть в Городскую дума г. Курган, губернаторское же кресло он будет оспаривать без особого напора.

ЛДПР, по мнению специалистов, определится с кандидатом на пост главы области после наступления 2019 года. «Обычно это руководитель партии, но может быть и кто-то из депутатов Госдумы — кураторов региона», — рассказал эксперт Юрий Ярушин.

"Справедливая Россия" в выборах участвовать будет, но кандидата пока не выбрала.

Местные эксперты убеждены, что больших неожиданностей от предстоящих выборов ждать не стоит, они пройдут в плановом режиме.

Депутат Курганской городской Думы, член комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству; сопредседатель, исполнительный директор Курганского регионального отделения «Деловой России» Алексей Блинов убежден: "Пока особой активности не видно. Есть информация, что на выборы губернатора собирается коммунист Яков Сидоров. Но, думаю, ничего не помешает В. Шумкову одержать победу".

Кандидат политических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Курганского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, руководитель Курганского отделения Российского общества политологов Алена Афонасова рассуждает: "В соответствии с нормами, определенными законодательством Российской Федерации, кандидат на должность Губернатора субъекта РФ самостоятельно заявляет об участии в выборах, определяет ход предвыборной кампании и программу.

Действующий врио Губернатора Курганской области Вадим Михайлович Шумков назначен Указом Президента Российской Федерации 2 октября 2018 года. Используемый Вадимом Михайловичем подход к руководству регионом, характеризующий его как компетентного профессионала, показывает, что врио приступил к исполнению обязанностей, уже изучил основные проблемы области, сформулировал направления работы, приступил к непосредственному решению задач".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]