В России успешно испытали ключевой элемент космического ядерного двигателя
29.10.2018 358 0 0 masterok

В России успешно испытали ключевой элемент космического ядерного двигателя

---
0
В закладки
В России успешно испытали ключевой элемент космического ядерного двигателя класса, мегаваттного, России, установки, охлаждения, тепло, жидкость, капель, капельного, приемки, работ, испытания, модуля, элементов, система, транспортноэнергетического, космического, решения, циркулирует, никак


Здорово, что получилось. Если кто не в курсе, проблему капельного холодильника пытались решить не одно десятилетие, и только сейчас сумели сделать это. Прототипы испытывали еще на станции Мир, а мы тут в ЖЖ еще в 2013 начинали это обсуждать.

Вот чего смогли добиться сейчас:

В России успешно испытали ключевой элемент космического ядерного двигателя класса, мегаваттного, России, установки, охлаждения, тепло, жидкость, капель, капельного, приемки, работ, испытания, модуля, элементов, система, транспортноэнергетического, космического, решения, циркулирует, никак


Наиболее важный элемент создаваемой в России космической ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) мегаваттного класса, ее система охлаждения, успешно прошла наземные испытания, следует из материалов, размещенных в открытом доступе на сайте госзакупок.
"Работы выполнены в полном объеме. Результаты соответствуют требованиям технического задания", — говорится в акте приемки этих работ.

В нем указывается, что проведены испытания и выявлены закономерности функционирования элементов и узлов перспективных систем отвода тепла ЯЭДУ мегаваттного класса в наземных условиях, максимально приближенным к условиям космического пространства. Заказчик работ – госкорпорация "Роскосмос", головной исполнитель — Государственный научный центр "Исследовательский центр имени Келдыша".

КЛЮЧЕВАЯ ПРОБЛЕМА

Ядерные энергодвигательные установки, которые могут обеспечить полеты в космосе на дальние расстояния, сильно нагреваются, и поэтому им требуется эффективная система охлаждения. При этом тепло от них нужно отводить во внешнее космическое пространство, и только в виде излучения. Традиционным способом решения этой задачи стали выносимые во внешнюю часть корабля панельные радиаторы, по трубам которых циркулирует жидкость-теплоноситель, "сбрасывающая" лишнее тепло в космос. Но такие радиаторы, как правило, имеют большой вес и размеры. Кроме того, они никак не защищены от попадания метеоритов.

Российские специалисты из ряда предприятий Роскосмоса и вузов разработали новое решение в виде так называемого капельного холодильника-излучателя. Это установка, похожая на душ, в которой жидкость не циркулирует в трубах, а распыляется в виде капель прямо в открытое космическое пространство, там отдает тепло, а затем улавливается заборным устройством и проходит цикл заново. Благодаря этому жидкость охлаждается гораздо быстрее (из-за большей площади поверхности капель), а конструкция становится значительно легче, вдобавок повышается ее живучесть — метеорит, пролетевший через жидкость, никак не повредит системе охлаждения.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Как отмечается в акте приемки, "изготовлены и испытаны экспериментальные образцы генератора капель и элементов заборного устройства… выполнена программа экспериментальных исследований модели капельного холодильника-излучателя".

В России с 2010 года выполняется не имеющий аналогов в мире проект создания транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Цель проекта — обеспечить лидирующие позиции России в разработке высокоэффективных энергетических комплексов космического назначения, качественно повышающих их функциональные возможности.

Технические решения, заложенные в концепцию транспортно-энергетического модуля, позволят решать широкий спектр космических задач, включая программы исследования Луны и исследовательские миссии к дальним планетам, создание на них автоматических баз.

источники
https://1prime.ru/energy/20181029/829378288.html
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]