Блины по нестандартному рецепту
29.10.2018 413 0 0 eho-2013

Блины по нестандартному рецепту

---
0
В закладки
Блины по нестандартному рецепту тесто, масла, блинчики, немного, манки, растительного, крупчатка, помола, самого, мукукрупчатку, только, лучше, тонким, очень, дрожжи, постепенно, ложкой, закрываем, сверху, помешивании

Даже сложенный вчетверо, блинчик кажется очень тонким

В старые времена во многие виды теста добавляли муку-крупчатку, дававшую выпечке хороший, натуральный вкус. Некоторые авторы кулинарных советов почему-то пишут, что крупчатка – пшеничная мука самого тонкого помола. Напротив, она, как следует из самого названия «крупчатка», состоит из однородных мелких крупинок (по 0,3-0,4 мм). Однако, при высоких вкусовых и хлебопекарных свойствах, только из одной крупчатки тесто лучше не делать, а смешать ее с обычной мукой в пропорции 1 к 2, тогда дрожжи подойдут лучше.
Когда-то на небольших мельницах муку-крупчатку мололи повсеместно, и это был вполне заурядный, широко распространенный продукт. Но теперь при производстве муки на крупных комбинатах с автоматизированным циклом, ориентированных на муку мелкого помола, найти крупчатку в магазинах не так просто. Поэтому можно добавить в тесто немного манки, ведь она по сути тоже размолотая в крупку пшеница. Крупицы манки по размеру от 0,25 до 0,75 мм – не совсем крупчатка, но близко.
Блины с манкой (а в идеале – с крупчаткой) получаются очень нежными на вкус, легкими, тонкими и пористыми, с ажурными «дырочками». Но в такое тесто для лучшего подъема добавим не только дрожжи, но и разрыхлитель.
Нам понадобится: 1 ст. муки, 0,5 ст. манной крупы, 2 яйца, 0,5 ст. л. сахара, 1 ч. л. растворимых дрожжей, 1 ч. л. разрыхлителя, 1 ст. л. растительного масла + немного масла для обжаривания блинов, 0,5 л воды.
Взбиваем венчиком яйца, смешиваем их с теплой водой и ложкой масла и постепенно, при помешивании добавляем муку, соединенную с дрожжами и разрыхлителем, и манку. В течение 1-2 минут вымешиваем тесто так, чтобы не было комочков, закрываем сверху полотенцем и ставим на 1,5 часа в теплое место подходить. За это время тесто должно заметно увеличиться в объеме.
Еще раз перемешиваем тесто и выпекаем блинчики на раскаленной сковородке с толстым дном, слегка смазывая ее тонким слоем растительного масла при помощи силиконовой кисточки.
Готовые блинчики складываем на тарелку стопкой и подаем к столу со сметаной, медом или вареньем.
Можно приготовить для блинчиков какую-нибудь начинку, начинить их и свернуть конвертиками или трубочками. Такие блинчики хорошо сворачиваются.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]