"Иконы стиля" 20-ые годы XX столетия. Часть 2
29.10.2018 479 0 0 foto-history

"Иконы стиля" 20-ые годы XX столетия. Часть 2

---
0
В закладки
Здравствуйте уважаемые!
Продолжим и закончим с Вами тему об «иконах стиля» 20 -х годов, начатую ранее.
Хочу представить Вам еще нескольких ярчайших дам того времени.
Начнем с Жозефины Бейкер, которая производила фурор своим раскованным поведением и откровенными танцами. Фрида Джозефин МакДональд родилась от связи своей темнокожей мамы прачки и музыканта еврейского происхождения. Замуж ее в первый раз выдали в 13, а в 15 она уже во второй раз зарегистрировала брак и взяла фамилию мужа, с которой и вошла в историю (вообще, на ее счету 5 замужеств). Ее танцы в обнаженном виде за исключением одной банановой юбочки стали эпатажно скандальными, но и всемерно знаменитыми — говорят, что танцевала она просто круто. Причем иногда ее танцы напоминали дикую вакханалию, а иногда были очень нежны и чувственны. Но чаще, все-таки первое :-)) Для примера:

Не найдя себя на Родине и подвергаясь расистских оскорблениям, она перебралась во Францию и стала там звездой первой величины. Экстравагантность Жозефины Бейкер не знала границ: однажды она завела себе одновременно гепарда, поросенка Альберта, удава, гуся и белых мышей. Все они жили в ее съемной квартире в центре Парижа. В ответ протестующим соседям она кричала, что только животные никогда не предадут ее. Кстати, во Франции до сих пор вспоминают ее именно как "даму с леопардом". Другое ее прозвище — "эбеновая принцесса". Она была шикарна и умопомрачительна. Хотя при этом абсолютно необразованна и с трудом не то что читала, а говорила даже на своем родном английском с большими ошибками.

Дама с леопардом

После танцев она начала еще и петь (и неплохо), а также выступала в театрах и даже снималась в кино.
Среди ее знаменитых любовников были Жорж Сименон, принц Адольф (будущий король Швеции Густав VI), Эрнест Хэмингуэй и многие другие. Своей музой ее считал великий Ле Корбузье. Настоящая икона эпохи!

Та самая банановая юбочка

В дальнейшем она вела себя не только эпатажно, но и крайне отважно. Во время Второй мировой она сначала давала концерты и помогала Сопротивлению, но потом решила. Что этого мало, выучилась на летчика и даже дослужилась до звания лейтенанта. После войны Жозефина Бейкер была удостоена ордена Военного Креста, ордена Сопротивления и ордена Почетного Легиона Очень круто, согласитесь!

Непривычный образ.

Не имея собственных детей, но являясь активнейшей противницей расизма Жозефина усыновила 12 (!) детей разных рас и народов. 2 девочек: француженку Марианну и марокканку Стеллину, и 10 мальчиков: японца Акио, корейца Жано, колумбийца Луиса, финна Хаари, французов Жан-Клода и Ноеля, израильтянина Мойшу, алжирца Браима, венесульца Мару и Кофи из Кот-д'Ивуара. Всех любила и несмотря на перманентные финансовые проблемы всех воспитала достойными людьми.

Вместе с семьей

Умерла она тоже красиво. На следующий день после празднования 50-ти летия на сцене, в котором выплясывала как в прежние годы, поражаю публику своим перьевым нарядом. Это первая американка, похороненная во Франции (точнее в Монако) с воинскими почестями.

Леди.

Не было пожалуй, в 30-ые более скандальной и эпатажной дамы, которая фраппировала, но которой так хотелось подражать некоторым, чем Мэри Джейн «Мэй» Уэст.
Выступать она профессионально на Бродвее начала с 12 лет, а в 1927 году она поставила свою первую постановку самостоятельно, назвав ее просто и незатейливо - «Секс», в которой сыграла главную роль — проститутки. Сказать, что почтенная публика была шокирована — это считайте ничего не сказать. За оскорбление общественной морали Мэй даже посадили в тюрьму на 10 дней.

Мэй Уэст

Думаете, она одумалась? Ничего подобного. Прекрасно осознав, что подобная слава лишь увеличивает интерес, а значит прибыл, она засучила рукава и следующая постановка у нее была ...про гомосексуализм. И это было только начало :-)
В конце 20-х Мэй уже была широко известна как «единственная женщина в Америке, которая сама пишет пьесы, подбирает актеров, руководит постановкой и играет ведущие роли».
Впоследствии, в 30-40 ее пригасили в Голливуд, и она покорила и его, став довольно-таки успешной и известной актрисой.

Королева эпатажа

Но помнят ее не как актрису — запечатлелась в памяти она, прежде всего, из-за двух причин. Первое - за ее образ с высоченной прической и в платьях до пола. Это неспроста — актриса была меленького роста и очень комплексовала по этому поводу. Для того чтобы преодолеть свои комплексы она и воздвигала у себя на голове большие прически, а еще на ноги обувала туфли с большими каблуками, но дабы их не было видно, всегда носила платья до пола. Ну и главное - за ее интервью и афоризмы, в которых она выжигала по полной и была королевой эпатажа, чувственной и откровенной свободной любви и человеком, который «не полезет за словом в карман». Несколько самых известных ее афоризмов приведу Вам для примера:
"Из двух зол я всегда выбираю то, которое раньше не пробовала».
«О порядочных женщинах история умалчивает».
«Всем бывшим любовникам нужно давать второй шанс, но с кем-нибудь другим».
«Когда женщины сбиваются с пути, мужчины тут же устремляются за ними».
«Моя левая нога — Рождество, моя правая нога — Пасха, почему бы вам не зайти ко мне между этими праздниками?»
Ну и 2 моих любимых:
«Вы говорите, десять мужчин ждут у моей двери? Одного отправьте домой, я сегодня утомлена». И
«Это пистолет в вашем кармане или вы просто рады меня видеть?»
Вот такая вот была дама. :-)

Коко Шанель

Ну и конечно никак нельзя обойти человека, который до сих пор не только оказывает огромное влияние на мир моды в частности и искусство в целом, но и формирует новые иконы стиля. Речь, конечно же, о Габриелле (Коко) Бонер Шанель. То самое знаменитое «маленькое черное платье» было придумано Коко в 1926 году, и первоначально было знаком траура по своему возлюбленному Артуре Кэпеле, но стало настоятельно популярным и элегантным, что первоначальное значение ушло в небытие. Вообще — можно по разному относится к Шанель, но отрицать одного нельзя — от нее пошла вся современная мода. Ее система роскошной простоты, ее умение сделать женщину элегантной не может не вызывать уважения.
Ради примера, посмотрите какая моды была до Коко:

А потом, посмотрите на ее модель, пусть и ранние. разница очевидна, верно? :-)


Да, кстати, и знаменитый парфюм « «Chanel Nº 5» появились именно в начале 20, когда Коко выбрала один аромат из предложенных ей 10 вариантов русским иммигрантом парфюмером Эрнестом Бо.
Если не она «икона стиля» 20-х, то тогда вообще кто???
На сем мы прекращаем наш разговор о «ревущих 20-ых», а впереди Вас ждет еще более интересное время — тревожные 30-ые...
Продолжение следует...
Приятного времени суток!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]