В этот день… 29 октября – 2
29.10.2018 382 0 0 shatff

В этот день… 29 октября – 2

---
0
В закладки
О царевиче Дмитрии

29 (или – 19-го по ст. ст.) октября 1582 года родился Дмитрий – младший сын Ивана IV. Скорая и загадочная смерть царевича породит двадцатилетнее «Смутное время» – но, надо сказать, неясности начнутся буквально с момента его рождения… Впрочем – по порядку.

В этот день… 29 октября – 2 Дмитрий, Впрочем, сыном, царём, царевича, родился, потом, время, которого, Ивана, только, Мария, кажется, честь, доподлинно, частью, вполне, Дмитрия, более, через


…Тремя десятилетиями раньше у Ивана Грозного родился первенец (не проживший и года) – и наш Дмитрий (последний сын) станет его полным тёзкой. («Полным» – потому что совпадёт не только крестильное имя Дмитрий, но и прямое… (То есть – данное в честь святого, памятный день которого пришёлся на день рождения ребёнка. Прямые имена на Руси были не так секретны, как, скажем, в Земноморье – но особо не афишировались. Самого Ивана Васильевича, например, в своё время нарекли Титом). Но мы отвлеклись…

…Итак, получается, что оба царевича родились в один день – поскольку  получили имя Уар (в честь малоизвестного римского легионера-христианина Вара, замученного язычниками в IV веке). Специалисты находят это совпадение маловероятным – и мистическим. Может быть… Но существовала и вполне житейская проблема!..

…Дмитрий-младший был сыном Марии Нагой – как считается, шестой жены Грозного. (Сколько их было доподлинно – вопрос спорный). Впрочем, это и неважно – церковь признавала не более трёх браков…. потому благословения Иван не получал!.. Таким образом, Мария была, как сказали бы сейчас, «сожительницей», а её сын – незаконнорожденным. (И на этом основании сводный брат Фёдор, став царём, вычеркнет его из списка поминаемых при богослужении. Вслед за ним, вполне несерьёзно отнесётся к потенциальным правам Дмитрия на престол и Борис Годунов… Возможно, Вы спросите: «А как же «мальчики кровавые в глазах?..» Идём дальше).

В этот день… 29 октября – 2 Дмитрий, Впрочем, сыном, царём, царевича, родился, потом, время, которого, Ивана, только, Мария, кажется, честь, доподлинно, частью, вполне, Дмитрия, более, через


…Немедленно после смерти царя, Марию с четырёхлетним сыном спроваживают в Углич (якобы, отданный царевичу в удел). По сути, это была более-менее почётная ссылка – за семейством присматривала целая команда «служилых людей» во главе с дьяком Битяговским. (На которого потом и возложат часть вины за убийство… хотя доподлинно известно, что в момент происшествия он отсутствовал – а когда появится, будет забит камнями. Впрочем, мы забежали вперёд).

…О жизни Дмитрия в Угличе известно немного – и почему-то, в основном, со слов иноземцев. Один из них вспоминает, как царевич распорядился налепить снеговиков, назвал каждого именем одного из московских бояр, и – ну рубить сабелькой, приговаривая что-то вроде: «Вот вырасту большой!..» Другой, англичанин Джильс Флетчер идёт дальше: «Он (говорят) находит удовольствие в том, чтобы смотреть, как убивают овец и вообще домашний скот, видеть перерезанное горло, когда течёт из него кровь …и бить палкой гусей и кур до тех пор, пока они не издохнут».

…Одним словом, ещё тот мальчуган подрастал – если, конечно, можно верить этим свидетельствам… Интересно, что англичанин считает нужным добавить: «…как слышно, жизнь его находится в опасности от покушений тех, которые простирают свои виды на обладание престолом в случае бездетной смерти царя. Кормилица, отведавшая прежде него какого-то кушанья (как я слышал), умерла скоропостижно».

В этот день… 29 октября – 2 Дмитрий, Впрочем, сыном, царём, царевича, родился, потом, время, которого, Ивана, только, Мария, кажется, честь, доподлинно, частью, вполне, Дмитрия, более, через


…Слухи слухами – но кончится всё печально. В мае 1591 года царевич зарежется, играя в свайку. (Или – «тычку»; суть забавы заключалась в том, что заточенную железяку кидали в кольцо. (По другим сведениям – на дальность). Так или иначе, Дмитрий, развлекаясь с кучкой сверстников, воткнёт себе эту штуку в горло. Якобы – во время припадка падучей…

…Некоторые специалисты утверждают, что зарезаться во время эпилептического приступа невозможно… но если бы только это!.. Как говорится – «темна вода»… То ли младенец умер на руках няньки, то ли – его нашли в одиночестве, а всё случилось без свидетелей. Откуда-то, помимо упомянутой свайки, возникает нож – а потом и сабли, испачканные куриной кровью и подброшенные братьями царицы!.. (Сама Мария, кстати, набросится на мамку с поленом, а виновными объявит товарищей сына… воля Ваша, если процитированные выше иностранцы не слишком приврали, такая версия кажется самой правдоподобной – Дмитрий мог допечь!.. И уж самой маловероятной кажется заинтересованность Годунова, который станет царём только через семь лет).

…Во всяком случае, прибывшая высокая комиссия (во главе с ещё одним будущим царём – Василием Шуйским) придёт к единодушному заключению: произошёл несчастный случай. Доложат царю – а потом и духовному собору; все согласятся. (Надо сказать, убийство в тот день произошло не одно – подстрекаемые Нагими угличане ударят в набат и прибьют, как минимум, Битяговского с сыном).

В этот день… 29 октября – 2 Дмитрий, Впрочем, сыном, царём, царевича, родился, потом, время, которого, Ивана, только, Мария, кажется, честь, доподлинно, частью, вполне, Дмитрия, более, через


P.S. …Так прервётся династия Рюриковичей (у Фёдора сыновей не будет, а дочь умрёт в младенчестве). Не пройдёт четверти века, и благоверного царевича Димитрия Угличского канонизируют. Бунтовщиков-угличан частью казнят, а частью – сошлют, вместе с их набатным колоколом, у которого предварительно вырвут язык. Марию Нагую постригут в монахини… но почти через пятнадцать лет она вернётся в Москву, чтобы торжественно признать своим сыном Лжедимитрия – и, вроде бы, отречься, после его убийства… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 29 октября 1946 года родился Питер Аллен Гринбаум, более известный как Питер Грин – британский гитарист и основатель команды «Fleetwood Mac» – впрочем, отыгравший с группой всего несколько лет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]