Воргольские скалы
28.10.2018 803 0 0 alik-morozov

Воргольские скалы

---
0
В закладки
Воргольские скалы Воргольские, скалы, расположены, растений, берега, которые, горные, видов, метров, долине, пушистая, мятник, алаунский, урочища, оттянутый, смородина, поэтому, охрану, частности, взяли


После посещения усадьбы Талдыкиных, мы направились к скалам. Собственно, наша поездка и была связана с посещением Воргольских скал. Усадьба была приятным бонусом. За неделю фотки так и не успел извлечь из фотика. Признаюсь - стыдно. Пока закидываю видос из этих живописных мест.

В низовье маленького притока Быстрой Сосны – Ворголы, что в десяти километрах от Ельца, расположены два объекта, которые вызывают у туристов повышенный интерес. Один из них – «Воронов камень» площадью 9,5 гектара, а второй – «Воргольское» (31 га). Эти два участка расположены в каньонообразной долине. Воргольские скалы поочередно обрамляют то правый, то левый склон, создавая на изгибах реки очаровательные обнажения. Все, кто хоть раз побывал здесь, отмечают, что Воргольские горы и окрестности выглядят просто потрясающие.

Стоит отметить, что такие горные ландшафты совершенно нехарактерны для Русской равнины. Благодаря особому климату долина Воргола стала убежищем для многих редких видов растений, которые больше свойственны Кавказу и Альпам. Здесь, к примеру, можно встретить горные папоротники (щитовник Роберта, костенец постенный и волосовидний), высокое флористическое разнообразие (более 457 типов высших растений), редчайшие виды растений (шиверекия подольская, кизильник алаунский, мятник оттянутый, смородина пушистая и т.д.). Эти урочища имеют большую ценность, поэтому их взяли под охрану. В частности, они входят в состав заповедника Галичья Гора.

Воргольские скалы (Липецкая область) расположены по оба берега реки на высоте 40-50 метров. Скальные берега тянутся вверх по течению на несколько километров от села Нижний Воргол, образуя живописную каньоноподобную долину, которая в теплое время утопает в зелени.

Высота отдельных скал в Воргольской долине достигает 20-25 метров – это Лисий, Большие Кичи, Воронов и Копченый камни. Воргольские скалы – это приют для 7 видов папоротника, лишайников, дубравы и липняки. Возле подножия скал раскинулись роскошные луга.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]