Слово
27.10.2018 232 0 0 mij-gun

Слово

---
0
В закладки
Обесценено в современном мире человеческое слово. Можно дать его залогом обещания, будто это действительно настоящий гарант посерьёзнее выписанного векселя, но потом бесцеремонно о нём позабыть и даже не испытать по такому случаю ни малейшего стыда. Броситься им так, как своим хвостом отделывается ящерица от назойливого приставалы, только бы тот оставил её в покое.
Еженедельно я сталкиваюсь с тем, что люди не выполняют озвученные договорённости. Для меня не имеет значения важность обещанного, будь то вопрос жизни и смерти или сущий пустяк — здесь дело в принципе. Это вопрос самоуважения, каждый человек поведением в делах устанавливает ценность своего слова, и она не должна у него скакать от случая к случаю: он либо трепло и пустослов, либо сталь, и слово его также железно. Каковым станет доверие к банку, если ценность выпущенных им бумаг будет меняться по ситуации? Но за несоблюдение обещаний банк можно привлечь к суду или вовсе лишить лицензии; что касаемо человека, то с того как с гуся вода.
Всё реже и реже попадаются мне люди, ответственные за свои обещания и трепетные до своей репутации. Слово превратилось в пыль, которую при желании можно легко смахнуть тряпкой, и давший его человек вновь заблестит, как новенький, точно ничего и не было.
Современное устройство общества обесценивает слово само по себе. Мессенджеры стали позволять удалять из диалогов отправленные ранее сообщения вне зависимости от того, успел абонент их прочесть или нет. Передумал, клацнул «delete» и был таков. Одна моя импульсивная подружка без конца так и делала, мне только гадать приходилось, в каком настроении она пребывала. То же касается публичных сетевых комментариев. Ухватить и воротить назад вылетевшее слово или обещание стало много проще, чем того воробья. Даже сачок на то не нужен, достаточно хорошего снотворного для совести.
Мелеет человек и вместе с ним мельчает его слово.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]