Повседневный героизм. 283 вылета на старой «Чайке» менее чем за полгода
26.10.2018 271 0 0 valerongrach

Повседневный героизм. 283 вылета на старой «Чайке» менее чем за полгода

---
0
В закладки
Повседневный героизм. 283 вылета на старой «Чайке» менее чем за полгода совершил, Ржавский, месяца, всего, задания, защиты, самолета, Никита, отличие, «Чайки», никакой, винтовочных, Стреляли, штурмовика, потери, штурмовик, работать, совершал, вылеты, многие


В книге «Блокада день за днем» есть интересная заметка за 15 октября 1941 года:

«…У летчика 153-го истребительного авиаполка Никиты Ржавского сегодня своеобразный юбилей — он совершил двухсотый боевой вылет. И это всего за три с половиной месяца! Причем на своей маленькой и довольно уязвимой «Чайке» Ржавский выполнял самые тяжелые боевые задания — штурмовал вражеские наземные войска…»

Никита Ржавский успел повоевать в финскую войну, а с июля 41-го воевал в 153-м истребительном авиаполку командиром звена. Воевал на И-153 «Чайка» и менее чем за 4 месяца совершил 200 вылетов на задания.

Это много, особенно, учитывая, что многие вылеты он совершал как штурмовик, работать по наземным войскам. А это очень опасно. Достаточно вспомнить, какие потери несли Ил-2, а у «Чайки» в отличие от штурмовика не было никакой защиты. Стреляли по ним изо всего, а у самолета даже от винтовочных пуль защиты не было.

Всего Никита Ржавский совершил 283 вылета, из них 81 – на штурмовки. Принял участие в 10 воздушных боях, сбил 3 самолета, из них 2 – в группе. До Победы не дожил, да и вообще мало прожил – погиб 7 декабря 1941 года на боевом задании. Получается, летал, каждый день, да не по одному разу. Так что Героем Советского Союза стал заслуженно, жаль, что посмертно.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]