Евреи, клоуны и уроды играть Пушкина не имели права...
06.06.2016 552 0 0 sadalskij

Евреи, клоуны и уроды играть Пушкина не имели права...

---
0
В закладки
Ролан Быков в роли Пушкина
Ролан Быков в роли Пушкина. "Медная бабушка", МХАТ, 1971 год.

"НЕУГОДНЫЕ" ПУШКИНЫ.
В 1971 году Михаил Козаков ставил на сцене МХАТа пьесу Зорина "Медная бабушка" - о жизни Пушкина. На главную роль он пригласил Ролана Быкова.

Ролан Быков в роли Пушкина
Быков, уже давно состоявший в штате Мосфильма, и не игравший в театре около десяти лет, не смог отказаться от своей давней мечты. Однако министр культуры Фурцева, даже не посмотрев спектакль, а только взглянув на грим сказала:
- Что вы нашли в этом уроде? Других, что ли, нет актеров на Пушкина?

Прогон спектакля на сцене не разрешили, просмотр шел в фойе, но Быков был настолько блистателен, что понравился даже придирчивым пушкинистам - Цявловской, Эйдельману, Непомнящему, и Файнбергу.
Однако худсовет МХАТа целиком проголосовал против.
Первым встал и ушел с места Массальский, а Тарасова, обращаясь к пушкинистам сказала:
– Понимаете, товарищи, это же Пушкин, – начала она. – Ну, как вам объяснить это явление? Вот я, скажем… Если бы я увидела Пушкина, я бы сразу в него влюбилась.
– Вы бы, Алла Константиновна, влюбились в Дантеса, – сказал Козаков.
В итоге в МХАТе решено было ставить "Сталеваров" - производственную пьесу о жизни одного цеха, а постановку "Медной бабушки" закрыли.

Актер Московского театра им. Ермоловой Всеволод Якут в роли А.С.Пушкина в драме А.Глоба "Пушкин". 01.12.1954 г.
Всеволод Якут в роли А.С.Пушкина в драме А.Глоба "Пушкин", 1954 год.

Актер театра им.Ермоловой Всеволод Якут, напротив, был очень похож на Пушкина.
В основу грима он взял портрет работы Кипренского, и сходство стало поразительным.
К работе Якут готовился долго и мучительно, специально для этого ездил в Ленинград в Музей-квартиру Пушкина на Мойке и упросил сотрудников разрешить ему остаться в кабинете поэта вечером после закрытия музея. Он прочитал: Пушкину требовалось семь минут, чтобы дойти от дома на Мойке до Зимнего дворца. Якут повторил этот путь. Оказалось, что ему надо было бежать, Пушкин в буквальном смысле слова летал, то есть был очень быстрым и подвижным. Так создавался образ, который позже будет считаться эталоном исполнения.

Всеволод Якут в роли Пушкина.
Якуту было 37 лет, когда он сыграл эту роль - столько же, сколько Пушкину. Премьера состоялась в 1949 году, к 150-летию поэта. Но через год началась усиленная борьба с интеллигенцией и артиста начали травить в центральной печати. "Комсомольская правда" написала открыто: "нужно запретить евреям играть наших русских поэтов!".
Спектакль на несколько лет закрыли. Только после смерти Сталина Якут вновь вышел на сцену театра им. Ермоловой в этой роли. Своего любимого Пушкина Всеволод Семенович сыграл 840 раз.

Петр Алейников в роли Пушкина.
Петр Алейников.
В 1946 году он гениально сыграл Пушкина в фильме Лео Арнштама "Глинка". Неожиданный выбор режиссера стал огромной удачей для картины, думаю, это была одна из лучших ролей актера. В его исполнении Поэт был пронзительным, нежным, трогательным. Потрясало внешнее сходство.
Но на премьере в кинотеатре неожиданное появление любимого артиста на экране в образе Пушкина вызвало громкий хохот в зале. После этого Петр попросил Арнштама убрать его имя из титров.
К слову, Сталин тоже остался недоволен этой ролью, и для него Алейников был только Ваней Курским из "Большой жизни".
Для большинства обывателей евреи, клоуны и уроды играть Пушкина не имели права...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]